Атопический дерматит

Здравствуйте,ребенку 3 года, с маленького возраста есть АД , первый раз за 3 года он обострился , уже месяц не могу справится , да стало лучше но все равно беспокоит. Пользуюсь эмолентами secalia ATO ,Avene Xeracalm A.D и вчера первый раз попробовала Admera.Высыпания в основном на ногах ,на спине и животе чуть,во время обострения чесалось ,сейчас очень редко. Прикрепила фото ребенка, что еще могу сделать чтоб как-то в реммисию уйти ? И еще вопрос можно ли на море с АД?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Миранда!
По фото, действительно, можно предположить атопический дерматит-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения
-крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Зодак или Зиртек 1 раз в день 10 капель-7 дней
-После снятия обострения обычно рекомендовано использовать поддерживающее лечение крем Элидел (хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-На постоянной основе после снятия обострения обычно рекомендовано-Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-эмоленты продолжить Адмера, Ксеракалм Авен или Secalia Ato Исис фарма 2-3 раза в день длительно
-поддерживают обычно температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купают ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-ограничения по питанию на период обострения -красные, оранжевые овощи, фрукты, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, сладкое, пакетированные соки

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Адвантан и Элидел ,это гормоны ведь ?

Миранда, Адвантан -это слабый гормональный препарат, разрешен к применению у деток с 4 х месячного возраста
Этот препарат используется коротким курсом для снятия воспаления
Элидел не гормональный препарат, разрешен к применению с 3 месячного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Я просто видела состояние человека с АД после отмены гормонов

Миранда, я поняла Вас
В подобной ситуации можно попробовать начать с негормонального препарата Элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

То,что Вы сейчас видите на фото , в этом случае нужен Элидел ?

Миранда, по фото имеется обострение, которое снять только применением эмолентов, как правило, не получается
К тому же сами эмоленты на обостренной коже могут давать усиление зуда и покраснение
Поэтому, в подобной ситуации применение Элидела оправдано

Что касается поездки на море-до этого лучше все таки обострение снять, так как ультрафиолет и купание в морской воде могут усиливать раздражение и зуд

Принятый ответ

Миранда, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца на привычные места с высыпаниями.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар, Адмера.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Цитрус,орехи и море продукты он и так ни ест, я вообще не понимаю на что триггер. М.б порошок единственное,потому что до обострения он ни чего нового ни ел

Триггерами могут быть не только пишевые продукты, но и бытовые контактные аллергены, стиральный порошок в том числе,
может быть перегрев, потливость, сухой воздух в помещении, резкие перепады температуры, трение одежды, пыльца растений, домашняя пыль, клещи пыли, шерсть и перхоть животных, плесень, даже табачный дым.

Принятый ответ

Миранда,здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить Атопический дерматит.
Обычно рекомендуется :
-зодак 10 кап 1 раз в день 10 дней
-крем скин-кап 2 р в день 3 недели
-ежедневное увлажнение кожи (Авен ксеракалм/адмера) 2-5раз в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
*На море можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Крем скин-кап до увлажнения кожи ? Это не гормон , я привильно поняла?

Миранда ,нет,для увлажнения к Вам хорошие средства,оставить их !
Скин-кап на снятие воспаления ,не гормон !

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Нет я имею ввиду вот искупала ребенка ,сначала Скин-кап затем увлажнять ?

Искупали и нанесли увлажнение ,а на ночь скин-кап(промежуток около часа) ,утром проснулись и увлажнили кожу.через час-скин-кап и в течение дня еще увлажнение можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

И скажите пожалуйста дома есть цетиризин ,можно вместо зодак использовать?

Миранда ,да,конечно,это одно действующее вещество !

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

По 5капель 2 раза ,верно ?

Миранда,да,все верно ! Можно 10 кап однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Спасибо,Вам большое, спасибо за развернутые ответы,надеюсь поможет 😞

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм К до 7 дней.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Цитрус,копчености и орехи он и так ни ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

А без гормонов не получится?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

На лице у него ничего нет,причины я знаю,а без гормонов нельзя обойтись?

Нет, остроту снимаем только гормональной терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

А если кожа привыкнет и будет синдром отмены?

Для этого и необходимо использовать коротким курсом и переходить на поддерживающую терапию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать