Консультация гинеколога /

Скрининг 12 недель — вопрос №3280866

Сделала скринг 12 недель,все хорошо,но врача смутила шейка 33 ,назначали Утрожестан,очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки матки 33 мм, это отличная длина, ИЦН нет у вас. ИЦН ставится , когда длина шейки матки менее 25 мм и внутренний зев расширен. У вас есть жалобы на кровянистые выделения и боли вниз живота? УЗИ прикрепите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, приерепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, твп в норме, носовая кость визуализируется, длина шейки матки 33 мм, отличная , длинная . По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все у вас хорошо, лёгкой беременности вам 🙏
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо огромное,но врач сказала очень короткая шейка ,норма должна быть минимум 35
Акушер, Гинеколог
Нет, длина шейки матки у вас отличная,не переживайте. Главное, чтобы не менее 25 мм. Можете для своего спокойствия контроль цервикометрии через 14 дней повторить.
Клиент
Галимат Нарзановна, врач назначил дюфастон и Утрожестан,разве их можно вместе
Акушер, Гинеколог
Нет, только один из них, оба препараты прогестерона .
Клиент
Галимат Нарзановна, я уже купила оба, подскажите,какой лучше тогда принимать
Акушер, Гинеколог
Утрожестан лучше используйте вагинально 200 мг 2 раза в день .
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю вас !
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего хорошего, лёгкой беременности вам 🙏
Клиент
Галимат Нарзановна, можно ещё спросить по узи ,хорион низко что это значит
Акушер, Гинеколог
Низко расположена по задней стенке, ничего страшного нет, с ростом беременности хорион подниметься выше .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации шейка матки хороших размеров
Шейка менее 25 мм требует наблюдения и внимания
При такой картине показаний для приема утродестана нет ( если основываться только на этом )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, 33 мм это отличная шейка, норма длины на любом сроке от 25 мм, если у вас нет жалоб на боли, кровянистые выделения, потерь беременности в анамнезе и других показаний, то прием прогестерона не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, врач назначил дюфастон и Утрожестан,разве их можно вместе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не рекомендуется сочетать два прогестерона вместе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На данный момент длина шейки соответствует норме. Шейка матки менее 25 мм, рассматривается как истмико-цервикальная недостаточность. На данный момент шейка матки у вас хорошей длины.
В таких случаях рекомедуется цервикометрия в 16 нед, если шейка будет укорачиваться, то решается вопрос об акушерском песарии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗИ у вас все в норме. По скринингу крови все риски патологии низкие. Не переживайте, у вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормальной длиной шейки матки является более 25 мм. Длина шейки матки 33 мм считается отличной. Если нет жалоб на кровянистые выделения, интенсивные тянущие боли внизу живота, то переживать и беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , у вас хорошая шейка, укороченной она считается при длине 25 мм и меньше. Принимать Утрожестан вы можете , никак негативно на беременности он не скажется, контроль шейки рекомендуется выполнить через 14 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила узи
Клиент
Надежда Сергеевна, врач назначил фастон и Утрожестан,разве их можно вместе?
Клиент
Надежда Сергеевна, врач назначил фастон и Утрожестан,разве их можно вместе
Акушер, Гинеколог
По результатам узи все хорошо, шейка в норме, риски хромосомных аномалий и возможных осложнений беременности низкие.
Как правило при необходимости выбирается только один препарат, тк эффект у них одинаковый, это препараты прогестерона.