Заключение, результат ЭГДС
Здравствуйте, сделал сегодня гастроскопию(ЭГДС). Как интерпретировать заключение и как лечить? Фото результатов прилагаю ниже.
Здравствуйте, Евгений
описаны признаки поверхностного гастрита, ассоциированного с хеликобактером пилори, лимфофолликулярная гиперплазия - это скопления лимфоидной (иммунной ткани) в качестве ответной реакции на продолжительное хроническое воспаление.
Жалобы со стороны ЖКТ есть? что-нибудь беспокоит по самочувствию?
Полина Дмитриевна, здравствуйте, сейчас небольшой дискомфорт - как будто бы ком в горле. Во время еды иногда возникает чувство дискомфорта - небольшое покалывание в желудке или пищеводе. В целом дискомфорт небольшой
Принятый ответ
Поняла Вас
По поводу хеликобактера, важно оценивать показания для его лечения:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показана и может проводиться только по желанию пациента
По заключению ФГДС в слизистой желудка ничего нет из вышеуказанного, поэтому ориентируемся по наследственности и наличии анемии, если ничего из этого в анамнезе нет, то хеликобактер можно пролечить по Вашему желанию, но с точки зрения доказательной медицины это не обязательный момент.
В случае лечения хеликобактера показана следующая схема:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдром.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить дыхательный уреазный тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Если проводить терапию только с учетом Ваших жалоб и заключения ФГДС без эрадикации, то схема выглядит следующим образом:
1. прием ИПП (нексиум, разо, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон , ретч, итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена хеликобактерная инфекция или воспаление слизистой желудка.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день для защиты слизистой желудка месяц,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Евгений, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено хроническое воспаление слизистой оболочки желудка.
Причиной такого воспаления может быть инфекция хеликобактер пилори, но тест на нее во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат, поэтому перед тем как начать лечение хеликобактер пилори (оно достаточно сложное) рекомендуют всё же перепроверить наличие данной бактерии в желудке.
Для определения хеликобактер пилори назначают - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Если хеликобактер пилори действительно обнаружится, рекомендуют пройти следующий курс лечения:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.