Болезненность и выделение из соска

Добрый день, обратилась к врачу с жалобой на болезненность в подмышечной области , на осмотре при нажатии на сосок, появилась жидкость молочного цвета, её взяли на цитологию, сделала узи( маммографию сказали лучше делать на 5 лень цикла) расшифруйте пожалуйста анализ

Нет
44 года

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования это молоко, подозрений в отношение онкологического процесса нет.
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Когда были последние роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, роды были в 2016 году. То есть это вариант нормы? И с этим ничего делпть не надо только наблюдать, беспокоит болезненость даже не груди а чуть ближе к подмышке, то больше то меньше, врач узи сказал что это мастопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, целесообразно ли делать маммографию, или достаточно узи+цитология ?

Такие выделения могут быть вследствие повышенного пролактина. Рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне физический эмоциональный и половой покой. Если по результатам все хорошо то это вариант нормы. Маммографию сделать нужно учитывая ваш возраст так как маммография и узи исследования дополняют друг друга а не заменяют.

Здравствуйте. По представленным данным узи имеют место быть мелкие простые единичные кисты-это доброкачественные образования, которые не имеют потенциала к озлокачествлению , считаются вариантом условной нормы и лечения не требуют.
Что касается выделений , по цитологии ничего патологического нет, если они обильные , пачкающие белье, то нужно сдать кровь на пролактин, если они скудные (1-2капли), также вы кормили грудью за последние несколько лет- это нормальное явление, делать с этим ничего не нужно.
А маммографию выполнить нужно для полной картины состояния молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, выделения появились при надавливании на сосок, но у меня 20 день менструального цикла ,

В каком количестве выделения? Кормили ребенка грудью за последние пару лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ, меня беспокоит боль сбоку груди чуть ниже подмышечной впадины, сеголня отдает в руку, и как будто немеет, может это вообще с грудью не связано? Что может там болеть вообще? Маммограыию сделаю в нужный день цикла

Здравствуйте. По результатам цитологии в выделениях ничего критичного не выявлено, признаков онкологии нет. На УЗИ выявлены мелкие доброкачественные кисты, без признаков злокачественности. Лечение не требуется.

Здравствуйте.
Цитология соответствует нормальному секрету молочной железы. Нет пролиферативных, атипичных, воспалительных клеток, эритроцитов. Все спокойно.

Учитывая болевой синдром и галакторею, можно начать курс терапии. В таких ситуациях рекомендуется использование прожестожеля. Это топическая форма натурального прогестерона. Компенсирует уровень этого гормона в ткани желез без системного воздействия. Купирует масталгию и вызывает регресс кист. Применять 2 месяца ежедневно на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, доктор подскажите пожалуйста. Сама грудь не болит болит сбоку где то ниже подмышки и отлает в руку, может это не связано вообще с грудью? Что может ещё болеть в том месте? Маммографию сделаю после месячных

Принятый ответ

Боль в молочной железе не иррадиирует никуда, таковы особенности иннервации железы. Болеть может грудной отдел позвоночника, масталгия это следствие корешкового синдрома. Пройдите МРТ грудного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, немного прояснили мне мою ситуацию

Здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружены мелкие простые единичные кисты. Эти доброкачественные образования, не склонны к перерождению в зло и не нуждаются в лечении.

Цитологическое исследование выделений из груди не выявило патологии.

В качестве дообследования, учитывая возраст, старше 40 лет в таких случаях обычно рекомендуют плановое проведение маммографии в 2х проекциях с 5-12 дни цикла.