Скрининг 1

Добрый день! Не могли бы вы расшифровать результаты 1 скрининга,крови,цифры пугают,есть ли риски и что делать дальше?

Нет
29 лет

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели оцениваем комплексно, по отдельности не смотрят. Риски больше 1:100 означает низкие риски. Риск Преэклампсии и ЗРП высокие , это просто риски, не обязательно будут, но для профилактики в таком случае рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг в сутки с 12 недель до 26 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга по хромосомным аномалиям у малыша считаются отличными: индивидуальные риски по малышу — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Здесь все хорошо, никаких дополнительных действий не нужно.

Есть нюанс в виде высокого риска преэклампсии. Это такое осложнение беременности, которое может произойти именно во второй её половине и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче, и происходить это может только после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться начиная с 20 недели беременности.
В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.
Второй высокий риск — это риск задержки роста плода.
Это такое осложнение беременности, которое может произойти тоже во второй её половине и связано, вероятно, с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов.
Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности.
Для профилактики используется та же ацетилсалициловая кислота в той же дозе и режиме. В целом, оба эти риска — это только РИСКИ. Это не значит, что эти события случатся.

здравствуйте, не волнуйтесь. Индивидуальный риск на хромосомные патологии у Вас низкие-это самое главное. есть риски преэклампсии, задержки развития плода до 37 недель. Риски-это не обязательно, что так и будет. Но с целью профилактики данных состояний рекомендован прием Кардиомагнил 150мг со срока 12-16 недель до 36 недель беременности, и Кальцемин адванс по 1 таблетке 2 раза в день со срока 16 недель до 40 недель беременности. Рекомендовано контролировать давление, белок в моче.

Здравствуйте, Диана !
По результатам скрининга риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым . Повышены риски акушерских осложнений , обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг 1 раз в стуки до 36 недель беременности , это снижает возможные риски

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.