Замершая в трубе

Здравствуйте. У меня замершая трубная беременность. Изначально хгч был 1090, сейчас упал за 1,5 недели до 136 единиц. Узи прикрепляю, нашли ПЯ в трубе. У меня уже была менструация, сегодня 7 день цикла, сегодня и делала узи. В стационаре сказали что при снижении хгч они не оперируют, а ждут пока хгч упадет и ПЯ может само рассосаться. Правильная ли тактика? На данный момент никаких выделений нет, но слегка временами потягивает живот со стороны где замерла беременность. Скажите пожалуйста что делают в случаях когда беременность замерла в трубе? И от чего это случается?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день,где бы не локализовалась беременность,при ее остановке развития она должна быть убрана,т.к.это может привести к кровотечению в брюшную полость при ее отслойке или воспалительному процессу.Беременность может выйти самостоятельно,но это происходит не всегда и может возникнуть острая ситуация ,поэтому рекомендуется диагностическая плановая лапароскопия.Остановка в развитии беременности происходит по разным причинам,в трубе - из-за воспалительного спаечного процесса,,

Принятый ответ

Здравствуйте. При внематочной беременности, неважно замершая или прогрессирующая, в любом случае показано диагностическая лапароскопия , при обнаружении внематочной беременности интраоперационно , удаляется труба . Если внематочная наступила в трубе, она уже не проходима и не функционирует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика не немного не понятная. При внематочной беременности пи обнаружении плодного яйца самостоятельно оно как правило не может рассасаться, наличие в маточной трубе может возникнуть воспаление, в любом случае необходимо оперативное лечение с удалением плотного яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте , при снижении показателя ХГЧ при внематочной беременности и отсутствии сердцебиения плода действительно можно обойтись без операции, необходимо отслеживать по ХГЧ до отрицательного результата, дополнительно в таких случаях стационарно назначают препарат метотрексат-останавливает дальнейшее развитие беременности и постепенно рассасывается организмом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ирина Геннадьевна, а если хгч упадет до 0, все равно нужно будет делать этот препарат?

все индивидуально, необходима консультация гинеколога, врачебная комиссия. Это альтернатива операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, при постановке диагноза трубная беременность показано оперативное лечение , так как даже замершая беременность самостоятельно не рассосется и может протекать как трубный выкидыш, с внутрибрюшным кровотечением , в любом случае показано хирургическое лечение -лапароскопия или лапаротомия , все зависит от квалификации врача.