Гиперэхогенная структура в плодном яйце.
Добрый день! Подскажите пожалуйста чем опасна гиперэхогенная пристеночная структура в полости плодного яйца? Что это может быть? И опасно ли прикрепление плодного яйца в нижней трети полости матки? УЗИ прикрепила. К врачу пока нет записи, попасть не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эмбрион с сердцебиением (а у вас — 149 уд/мин, это отлично для срока)
размеры соответствуют сроку
отслоек не зафиксировано
то чаще всего такие образования наблюдают в динамике, иногда назначают препараты для поддержки беременности (дюфастон/утрожестан и т.д., по решению лечащего врача).
В норме плодное яйцо должно имплантироваться в верхней/средней трети тела матки (в её дне и по задней стенке).
Однако на 8 недель пока ещё всё очень изменчиво — хорион растёт, и его положение по отношению к шейке матки ещё может измениться по мере увеличения размеров матки.
Так что не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно пристеночные структуры это просто находка по узи и никак негативно не влияет на развитие беременности , не переживайте .
Прикрепление не опасно , главное , что есть эмбрион и сердцебиение , с увеличением срока еще может подняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи скорее всего выявлен артефакт ультразвукового исследования клинически не значимое. В данном случае рекомендуется проведение контрольного узи через 10 дней. Расположение хориона в полости матки в нижней трети на данном сроке не играет никакой роли.
Точную локализацию хориона/плаценты определят во время первого скрининга.