Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ в третьем триместр — вопрос №3281785

Добрый день! Повышенный СОЭ на 35 неделе беременности с чем может быть связан и норма ли это? Анализ прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, бронхиальная астма, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте)
Повышение СОЭ во время беременности, особенно в третьем триместре до такого уровня является вполне нормальным , ни о какой патологии это не говорит, не волнуйтесь!
Это физиологическое изменение показателей крови .
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение СОЭ является вариантом нормы. В третьем триместре беременности даже не существует нормы СОЭ, что связано с изменением белкового состава крови, увеличением объема плазмы и активностью иммунитета.

Также повышение СОЭ может быть при анемии
Скажите, принимаете ли железо?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение СОЭ в период беременности - нормальная реакция организма, не переживайте! До 50, как правило, показатель считается нормой при отсутствии жалоб. Какие-то дополнительные обследований при таком показателе не проводятся.
Так же, его уровень может быть повышен на фоне анемии. Скажите, пожалуйста, принимаете ли препараты железа?
Клиент
Анна, добрый день! Нет , препараты железа не назначали , гемоглобин в апреле был по нижней границе нормы
Диетолог, Терапевт
Спасибо за уточнение!
При таком уровне гемоглобина обычно рекомендуют начать прием препаратов железа. Назначают, например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение скорости оседания эритроцитов во время беременности является физиологичным, допустимо повышение до 60мм/ч, не переживайте. По общему анализу крови также снижен гемоглобин, нормой во время беременности является гемоглобин от 110г/л, по анализу крови наблюдается анемия легкой степени тяжести, вы принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Иман, добрый день! Нет , препараты железа не назначали , гемоглобин в апреле был по нижней границе нормы
Терапевт
Здравствуйте, повышение соэ при беременности является нормальным физиологическим явлением. В норме оно может повышаться до 50 мм/ч. Это связано с гормональными изменениями и увеличением объема крови, не переживайте 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.

Соэ в значении 47 мм/ч нормальный показатель для третьего триместра беременности, не волнуйтесь.
Отмечается незначительное снижение гемоглобина, скажите принимаете ли препарат железа?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение СОЭ в период беременности нормальный процесс. Переживать не стоит, все придет в норму после родов.

Есть снижение гемоглобина, возможно это связано с увеличением объема циркулирующей крови. Желательно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.