Боюсь глотать
Здравствуйте недавно поперхнулась семечкой,после этого возник страх кушать вообще,я стала контролировать этот процесс и естественно стало плохо получаться.теперь ем очень мало,похудела. Обращалась к 4 психотерапевтам,ппотратила кучу денег толку ноль. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Вам нужно просто медленно кушать, хорошо пережевывать пищу, это и полезно для желудка. Со страхом всё равно придётся встречаться лицом к лицу, и только на практике со временем уйдёт данная боязнь.
В подобном случае методика работы с психотерапевтом заключается в отработке страха на практике. У Вас должно быть осознание, что близкие рядом, ничего страшного в процессе не произойдёт. Можете начать питание с более мягких и вязких по субстанции продуктов, супы, пюре и в этом роде. Почувствуете, что всё идёт как надо, сможете перейти к следующему этапу.
Проблема многих заключается именно в том, что они целиком и полностью полагаются на психотерапевта. Мол, я заплатил(а), и могу расслабиться, врач всё сделает за меня, но это не так. Работа над собой, работа, и еще раз работа.
Начинайте с малого, не нужно уходить в себя и подпитывать тем самым страх. Всё получится.
Иван, спасибо большое,я дома в основном одна,с ребенком.
Мария, в таком случае временно поживите с мамой, с родственниками, хотя бы на первом этапе, чтобы пришла уверенность, плюс поддержка. Самое важное в таком случае - это понять и осознать, что страх придуманный, и можно спокойно есть.
Приветствую, Вас, Мария! Вам надо понять чего именно боитесь вы: глотать или в целом кушать. Есть выход временно перейти на супы, пюре и кисели. Войдет в привычку - вернетесь к нормальной пищею Либо принимать пищу маленькими порциями, тщательно пережевывая, медленно и не отвлекаясь ни на что.
Надежда, я пережевываю нормально а как глотать--пугаюсь, сжимаюсь делаю усилие и глотаю,но это же не нормально
Совет тут один - нужно нормально питаться! Конечно, контроль нужен, Вас же никто не торопит, спокойно пережевывайте, дышите носом в процессе, не разговаривайте. Начинайте с жидких блюд, постепенно переходите к более плотным, времени предостаточно. Главное не стоять на месте, не бояться, и не жалеть себя. У Вас мотивация - это Ваш ребенок, и Ваше собственное здоровье. Подумайте что будет дальше, если мало есть, это непременно скажется на состоянии здоровья, если уже не сказалось. Еще раз говорю, психотерапевт - это не волшебник, основная работа за Вами. Надеюсь хоть чем-то помог.
Будьте здоровы!
Мария, здравствуйте! Мне кажется, Вы очень фиксированы на процессе глотания. И чем больше Вы будете думать как поправить ситуацию, тем хуже будет получаться. Вы задумываетесь над тем как дышите или ходите? наверняка нет. поэтому, чтобы избавиться от проблемы попробуйте отвлекающий маневр: например, ешьте за просмотром какого-нибудь увлекательного фильма или общением в соц.сетях. Для начала попробуйте жидкую пищу( типа детского питания) через трубочку. Все получится. В момент, когда Вы едите, старайтесь думать о чем-нибудь другом.
Анна, да так и есть,и дело в том,что я боюсь отвлечься,я думаю,что если отвлекусь могу поперхнуться
Мария здравствуйте.
У вас развилась фобия . Если не помогут рекомендации по жидкой пище. То найдите в интернете как устроено анатомически наше горло , пищевод посмотрите видео ролики и поймёте что подавится и умиреть вы не сможете , все продумано за нас . Перед приемом пищи за час примите успокоительные растительного происхождения или БАД.
Будьте здоровы
Наталья, психотерапевт рассказывала мне анатомию и тоже говорила что нельзя подавиться и умереть,но почему в интернете тогда пишут про такие случаи?
Не бойтесь! Просто уберите раздражающий момент - мысли о том, как Вы будете глотать. Подумайте о том, что Вам действительно интересно. Та ситуация, которая привела к страху уже миновала и не повторится. А в жизни еще много чего интересного есть. Налейте себе чего-нибудь вкусненького и поболтайте с подругой. Иногда подруги - лучший психотерапевт))
В интернете много чего пишут, но это далеко не всегда является истиной. Нужно доверять фактам, и квалифицированным специалистам.
Мария в интернете много чего пишут( много мусора), меньше сидите на форумах . Вы заинтересованы в этом . И надо пробовать все варианты . Умирают от асфиксии . А вы боитест кушать и дальше глотать.
Обсудите с близким человеком это и просите помощи при приёме пищи . Удачи вам
Наталья, близкие к сожалению не понимают.На форумах уже не сижу.А асфиксия с едой никак не связана?И может ли горло от страха сузится, затрудняя глотания или это все кажется?
Мария , здравствуйте! Прежде всего, успокойтесь! Угрозы для Вашей жизни нет! Пережив не очень приятную ситуацию, Вы просто на ней " зациклились" ! Попробуйте "переключить " свое внимание с акта глотания .Потому что может получиться " с точностью до наоборот"-чем больше боитесь, тем быстрее случится! Вспомните то время , когда вы глотали нормально, без всякой боязни. Это называется аутотренинг. Внушайте себе только позитивные мысли ! Вот увидите , у Вас все получится! А " спазм в горле" у Вас возникает. потому, что Вы подсознательно ждете беды! ГЛОТАЙТЕ, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ! Здоровья!!!
Это ваш страх . Асфиксия причины другие .
На фоне надуманного вам кажется что неполучится проглотить еду . Успокойтесь - отвлекитесь ребёнком и пытайтесь по чуть чуть кушать или пить залпом если так легче . Вспомните радостные моменты в жизни ( рождение , свадьба , путешествия ) или более худшее что может быть в жизни ( потеря близких людей )
Не переживайте
Наталья, самое интересное что пью я без проблем вообще,хотя какая разница глотания есть глотание
Мария, у Вас сужается не горло, а Вы сами препятствуете глотанию из-за страха. Асфиксия и затруднение глотания - две разных ситуации, которые и рядом не стояли. Вашему здоровью угроз не больше, чем любому другому человеку при глотании. Все глотают и от этого нет НИКАКИХ проблем.
Советовать такое врачу не совсем пристало, но иногда помогает замечательно.
Соберитесь в компании с друзьями и выпейте алкоголя до состояния хорошего опьянения.
Накройте на стол свои любимые явства, которыми не могли насладиться в последнее время.
Под веселый дружеский разговор и спиртное закуска начнет поглощаться автоматически.
Ну, а если процесс пойдет, можно надеяться на преодоление фобии.
Лекарств от этого нет.
У психотерапевтов Вы уже были.
Потратьте лучше денег на шумное и веселое застолье.
Горло не сужается от страха, это только Ваш настрой и воображение. С физиологией не поспоришь, к тому же никаких патологий у Вас нет, только психологическая проблема. А данный аспект исправляется только при осознании того, что страх был, была неприятная ситуация, но она впредь не повторится. Не нужно загонять себя еще глубже, ищите поддержку у родных.
Здравствуйте. Ну поперхнулись Вы семечкой..не умерли же..поперхнетесь еще раз - тоже не умрете.
Мария - ищите хорошего психотерапевта, по слухам и рекомендациям,не по рекламе и не по вывеске.Фобический невроз -штука неприятная.
Или вот так: семечки Вам категорически противопоказаны! Нельзя грызть семечки, есть халву и козинаки из семечек! Подсолнечное масло и всю остальную еду - можно! Ох уж эти мамы с маленькими детьми, начитавшиеся ужасов в интернете...
Добрый вечер. А запивать каждый глоток не пробовали? Не совсем здоровая, конечно, привычка, но возможно- это выход. И еще- есть мало очень полезно, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. Во всем нужно плюсы искать.
Пережевывайте каждую порцию пищи не менее 24 жевательный движений, считайте, после чего запивайте чем нибудь, морсом, компотом или еще чем. Не проглотится, продолжайте пережевывать и снова запивать. Медленно, но верно пища будет приниматься (главное считайте жевательные движения) и не заметите как все разрешится.
1. Консультация психиатра ( не психитерапевта!!) - в его компетенции лечение фобических синдромом. Сами не справитесь. Страх - это страх.
2. По поводу еды , чтобы сохранить коллараж пищи и минимизировать стресс от факта ее приема ,лучше использовать стандартизонные смеси ( нутри-дринк, нутризон и т.д. ) - это 3 пакетика по 200 мл в день. Хотя бы на месяц. Потом на фоне лечения вернетесь постепенно к обычному питанию.
не переживайте, семячка легко выходит, кушайте спокойно, не торопясь, думая о чем нибудь приятном.
здраствуйте.лучше всего очной осмотр врача.на неочном осмотре как здесь вам трудно будет помочь.
Добрый день, кушать то всё равно надо, не надо бояться, умереть можно от чего угодно, например от анарексии, которая может вас ждать, от сниженного иммунитета из за отсутствия полноценного питания и много чего еще.
А так преодолейте свой страх, начните день с семечек,они полезны и питательны!
Необходимо отвлечься от мыслей об еде и все само наладиться. Сходите с другими или с семьей в кофе. Не надо все время думать, что и как едите.