Образование на коже
Добрый день! Обнаружила образование на животе. Размер 1 мм, круглое, без каких-либо симптомов. При макро съемке со вспышкой видны сосудистые вкрапления, что и вызвало тревогу. При дневном свете просто светлое, телесного цвета. Сверху была видимо корочка небольшая, так как я ее сорвала случайно (на фото видно красную точку по центру). Вероятнее всего образование появилось по причине беременности ( сейчас 3 триместр). Подскажите пожалуйста, похоже это на что-то плохое, базалиому например? Или на что? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением сосудистого образования - гемангиомы.
Они могут образовываться на фоне гормональных изменений при беременности.
Опасности образование не несет.
На базалиому не похоже.
Рекомендуется планово очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
В эстетических целях можно удалить с помощью лазера.
Спасибо за ваш ответ! Испугало, что оно телесного цвета, с корочкой и капиллярами. Такими могут быть гемангиомы? Прошу прощения за уточнение, очень обеспокоена.
Да, может, особенно в начале своего формирования,
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на гемангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
Если же доставляют эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога, а так опасного ничего нет, не переживайте, старайтесь не травмировать.
Данных за базалиому по фото не вижу.
Спасибо за ваш ответ! Испугало, что оно телесного цвета, с корочкой и капиллярами. Такими могут быть гемангиомы? Прошу прощения за уточнение, очень обеспокоена
На здоровье.
Да, может.
В таком случае рекомендуют наблюдение, возможно в дальнейшем образование будет полностью розово-красного цвета, состоять полностью из сосудов.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте !
Визуально можно предположить гемангиому - доброкачественное сосудистое новообразование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии и дальнейшее удаление при желании (если беспокоит эстетически)
Не переживайте!
Ольга,да,конечно!
Спасибо вам!
Ольга,на здоровье !
Легкой Вам беременности и родов !!!🌺
Спасибо Большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить безпигментный невус с сосудистым компонентном.
Это говорит о том, что, Невус может расти.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, на ней была корочка тонкая, я содрала случайно. В следствие этого в центре красная ранка появилась. Это не страшно? И бепантеном достаточно будет мазать?
Не переживайте.
Не страшно
Можно Бепантен. Если не достаточно будет, можно Левомеколь
Спасибо вам!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото вероятно гемангиома
Обычно в данном случае рекомендуют:
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасно
Не травмировать и не чесать
Ограничить пребывание на солнце
Один раз в полгода делать дерматоскопию
Не переживайте.