ХМС по Осипову
Добрый вечер. Мне 42 полных года, год назад что-то стало везде все побаливать: Бессоница, головокружение, боли в суставах, шум в ушах, вздутие живота, геморрой, то запор, то понос, слизь из ануса, после секса зуд и выделения. В общем весь набор болячек) Была по осени у эндокринолога, сдавала чек-ап кровь. Она назначила пить: омегу, магний, витамин д, йод, витамин к-2, цинк, медь, бетаин,артишок, глюкозамин, цинк,селен, витамины группы в. В обещм очень много бадов, пить курсами какие то, какие то на постоянной основе. Вроде стала себя гораздо лучше чувствовать. Но осталось вздутие, то запор, то понос, слизь из ануса и главная моя проблема это зуд, выделения после секса с мужем. Гениколог отправила сдавать хмс по Осипову, , сказала, что скорее всего есть проблемы в этом направлении. Сдавала фемафлор, там все в норме. Анализы хмс пришли, но прием ещё не скоро, хотелось бы услышать вашего мнения по поводу результатов
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас очень много условно-патогенной флоры в повышенном титре, она и дает выделения. Надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. А затем пролечить правильно
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Это сдается кал? В лаборатории там и сказать им название анализа? Хочу сдать тогда до приема, иначе потом надо будет ещё один прием записывать)
И кал, и выделения из цервикального канала
Илона Альбертовна, поняла, спасибо. А мочу надо?
Нет, не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам выявлена условно-патогенная флора, не относится к инфекциям передающимся половым путем, но может вызывать жалобы. Вероятно, в жкт тоже дисбиоз влагалища. В подобных случаях могут быть рекомендованы местно поликомпонентные свечи, например, полижинакс и внутрь пробиотики и антимикотики (так как пробиотики могут провоцировать кандидоз) по противорецидивной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
цикл у вас регулярный?
выполните узи малого таза на 5-7 день цикла и сдайте гормон. 2-5 день цикла фсг,ттг
по анализу флора, которую лечат только при наличии жалоб
полижинакс по одной на ночь 6-12 дней
Принятый ответ
Добрый день
Дело в том,что анализ по Осипову в настоящее время признан бессмысленным и не несет никакой информации по возможному лечению
Оценивая вашу симптоматику возникает два предположения по диагнозу
Это может быть синдром избыточного бактериального роста
Он определяется по анализу кала на фекальный кальпротектин
И это может быть синдром раздраженного кишечника как часть тревожно-депрессивных расстройств
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, но при наличии жалоб, требует лечения. Конечно, лучше сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, если нет такой возможности, то можно использовать свечи Макмирор по 1св*1р в день 8 дней.
Плюс в плане ЖКТ тоже сдать посев кала на дисбиоз с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Также, учитывая жалобы, рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц.