Щелочная фосфатаза
Сдавала анализ на биохимию 4 месяца назад Было повышено И сейчас также Хочется понять причину Камней в желчном нет, но были застои
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение щелочной фосфотазы может быть при застое желчи и дисфункции желчного пузыря. Скажите пожалуйста делали ди узи органов брюшной полости? Принимаете ли что-то на данный момент?
Прикрепила анализы
Урсофальк месяц пила
Но было опять обострение желчного
Сейчас ничего не беспокоит сдавала анализы с утра
4 месяца назад а было 127
Теперь 129
Дарья анализы просмотрела, скажите пожалуйста делали узи? Когда в последний раз?
Также повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность прикрепить анализы
Что вас на данный момент беспокоит ?
Принимаете ли какие то препараты ?
Соблюдаете ли диету ?
Сдавали анализ натощак ?
С какой целью сдавали анализ ?
Щелочная фосфотаза повышается при изменениях в печени и желчевыводящих путях ?
Вы делали узи обп?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Щелочная фосфатаза - это фермент, участвующий в метаболизме фосфора и кальция, формировании и ремоделировании костной ткани, секреции желчи.
В анамнезе есть застой, и это может объяснить повышенную щелочную фосфатазу. Застой желчи - наиболее частая причина его повышения даже без наличия камней.
Также нередко она повышена при дефиците витамина Д. Не оценивали этот показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфатазы наблюдается при многих факторов , один из этих факторов отмечается при заболеваниях печени( таких как: гепатиты, холестаз, также остеопороз, переломы и тд)
Какие жалобы у Вас наблюдается?
Какие хронические заболевания у Вас есть и какие таблетки на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего щелочная фосфатаза повышается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей - при нарушении оттока желчи - холестазе.
Даже при отсутствии камней в желчном пузыре застой желчи может приводить к росту щф
По узи описана взвесь?
Свежее узи сделаю завтра
С утра
Просто гастроэнтеролог сказала что если другие показатели в норме
То это не желчный ((
Но узи было недели три назад и был застой сильный густая желчь
Прикрепите узи по готовности
Другой наиболее распространенной причиной является дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют сдать его для уточнения
При наличии взвеси, густой желчи обычно рекомендуют:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Иногда и в норме мы видим такие узи-изменения, так как делают натощак узи и желчь даже за ночь может стать гуще
Болей в правом подреберье нет?
Была часто боль
Вообще проблемы с желчным у меня постоянно
Если что то не то сьем
Нет ли вздутия и газообразования?
Какой стул и как часто в неделю?
Часто бывает
Вот сейчас лечу кишечник альфа нормиксом и метиоспазимилом
Вот я как раз к этому, такие боли обычно проявления сибр, на фоне которого взтудия, а не патологии желчного, густая желчь и сладж не болят
Ну бывает что желчь стоит в желудке
И тошнит ей
Это связано с тем, что нарушена моторика - происходит обратный заброс желчи в желудок, а оттуда в пищевод и возникают такие жалобы
Моторика может нарушаться из-за функциональных патологий жкт, но именно с застоем это не связано
Обычно в таких случаях рекомендуют прокинетики - это препараты, которые помогают нормализовать координированной работе сфинктеров, улучшают моторику, например, ганатон
Застойные же явления в желчном могут быть временными, чаще всего при голодании, при недостаточном водном режиме, реальный значимый застой сопровождается повышением общего и прямого билирубина всегда
Да, мне врач так и сказала
Что должны быть еще показатели повышены
Но почему у меня не спадает этот показатель 4 месяца (
Ганатон есть
Вот выше писала, что рекомендуют в таких случаях проверить витамин Д
Повышение не такое критичное
Если есть такие признаки сейчас - тошнота, отрыжка желчью, привкус желчи во рту, то может быть рекомендован курс Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Недавно проверяла))
Витамин д
Был 60)
Но сдам еще раз
Еще важно учитывать, что во многих лабораториях верхняя граница уровня щф - это 130 ед/л
Если уровень витамина Д в норме, нет патологии желчевыводящих путей (одновременного повышения прямого билирубина, ггтп), то скорее это особенность метаболизма, возможно, временными функциональными изменениями
Еще щф может реагировать на некоторые препараты, например, на контрацептивы
У меня дискенизия желечного
Давно ставили
Дискинезия желчного раньше ставилась каждому 2 пациенту
УЗИ само по себе не позволяет достоверно диагностировать функциональные нарушения, так как выявляемые изменения могут быть вариантом нормы или не оказывать клинического значения
Кроме того, в последние годы термин "дискинезия" постепенно уходит из классификации болезней, а патологические состояния желчевыводящих путей принято формулировать более конкретно, например, функциональное расстройство желчного пузыря
То есть можно сказать - это устаревшее понятие, чаще всего даже человеку с нормальным узи, но наличием каких-то жалоб - это приписывали