Высокая авидность Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус у ребенка 6 лет

Высокая авидность Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус у ребенка 6 лет. Помогите разобраться, что это.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высокая авидность- это характеристика зрелости антител (IgG) к вирусу.
Высокая авидность значит, что антитела "зрелые", крепко связываются" с вирусом.

Высокая авидность формируется через несколько месяцев после заражения. Указывает на давнюю встречу с вирусом. Ребенок переболел в прошломт(возможно, даже бессимптомно).
Организм давно познакомился с вирусом и выработал стойкие защитные антитела.
Есть фото анализов? Или сам анализ можете прикрепить?

Елена Романовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Ребенок часто болеющий, в садик ходим неделю - потом неделю или больше болеем. Недавно было воспаление в правом коленном суставе из-за инфекции, сейчас перешло на почки, лейкоцитоз 18-20, посев сделали, пока не готов еще .

IgM 1.75 к ЦМВ указывает на активную инфекцию.
IgG и высокая авидность подтверждает, что инфекция не первичная (заражение было давно).

Ребёнок давно ходит в сад?
На фоне вирусных инфекций часто бывают реактивные артриты.

Елена Романовна, ребенок ходит в сад с 2,5 лет, сейчас ему 6. Реактивный артрит нам и поставили. Что с этим делать, как лечить? подскажите пожалуйста...

Если подтвердится бактериальная инфекция (посев мочи) , антибиотик (назначает врач очно)
Противовирусные при ЦМВ имеют низкую доказательную базу , поэтому в их применение нет необходимости.

Противовоспалительная терапия: НПВП (ибупрофен, нимесулид) для снятия боли/отека сустава.
Постельный режим при остром воспалении сустава.
УЗИ почек и контроль мочи (белок, лейкоциты), консультация ревматолога при необходимости.

Принятый ответ

Добрый день.
Высокая авидность антител говорит о том, что ребенок давно переболел этими вирусными инфекциями, дольше 3-4 месяцев. И клетки памяти, то есть IgG очень зрелые и хорошо связываются с антигеном, если вдруг он появится в организме.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Авидность высокая- значит инфекция была не так давно

это количество антител , которые прочно связываются с белками инфекционного агента.
Значит инфекция была совсем недавно
В течение 3-4 месяцев

недавно болели чем -то?

Надежда Александровна, болели, ОРВИ неделя через неделю, повторы недели назад реактивный артрит сейчас пиелонефрит.

Лечение вам назначили?
Реактивный артрит
не опасен. Он проходит на фоне терапии нпвс( нурофен 10 дней ). А вот пиелофрит требует лечения антибиотиками

Надежда Александровна, сейчас пьем до результатов посева амоксиклав суспензию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это разновидность герпеса, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Иммуноглобулины Ig M+Ig G повышены, значит ребёнок сейчас болеет и формируется иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

Высокая авидность означает что ребенок переболел данным вирусом, в ответ выработались стойкие иммунные антитела .
Лечения не требуется.

Скажите в связи с чем сдавали анализы, какие жалобы?

Наталья Александровна, часто болеем, неделя через неделю, на той неделе был реактивный артрит, сейчас пиелонефрит и ОРВИ

К врачу- иммунологу на прием ходили?

Наталья Александровна, еще нет, но пойдем обязательно.