Повышен ФСГ и нерегулярный цикл

Здравствуйте! Мне 38 лет. В последнее время беспокоит нерегулярный менструальный цикл. До этого был стабильно 28 дней (+-1 день). В последние месяцы может быть и 26 дней, а может 35-40 дней. При этом сами месячные стали более скудные, умеренные, но безболезненные. Обратилась к гинекологу, сделали узи (прикрепляю), взяли мазок на микрофлору и онкоцитологию (прикрепила), а также назначили анализы на гормоны (прикрепила), сдавала на 3 день цикла. На узи обнаружен гидросальпингс, у меня его уже находили в августе того года, тогда проходила противовоспалительное лечение, он ушел, и вот опять появился. К врачу записана только через неделю, хотелось бы проконсультироваться до этого. В связи с этим вопросы: Насколько критично повышение ФСГ в моем случае, если беременность больше не планируется? Нужно ли как-то его понижать? Может ли быть с этим связано удлинение цикла и его нерегулярность? Стоит ли еще сдать АМГ или нет смысла? Также сдавала гормоны щитовидки 2 месяца назад, тоже прикрепляю. По анализам субклинический гипотериоз, сказали ничего с этим не делать, просто отслеживать. К тому же еще низкий ферритин , предположили, что из-за этого, поэтому принимаю хелат железа. Заранее спасибо за ответы!

Гастрит, полипы в желчном пузыре
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! По анализам и УЗИ не вижу ничего страшного, кроме повышения ФСГ. Необходимо на 3 день менструального цикла сдать АМГ, чтобы исключить синдром преждевременного истощения яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А если будет истощение яичников, то что с этим делать? И что скажете по поводу гидросальпингса, просто наблюдать?

Если не планируете больше беременность, то гидросальпинкс просто наблюдают. При синдроме истощения яичников назначают заместительную гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! А если сдать АМГ на 5 день цикла, не поздно еще будет? Очень не хочу пить гормоны, это обязательно?

Не поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, сдала АМГ. Посмотрите пожалуйста, это низкий? Есть повод для назначения ЗГТ?

Доброе утро! У Вас идеальный АМГ, ничего назначать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое! Но я так понимаю это пограничное значение для моего возраста?

Нет, не пограничное

Принятый ответ

Здравствуйте
Дополнительно рекомендуется на 3-5 день менструального цикла сдать дополнительные ЛГ ,АмГ ,чтобы в общей картине оценить состояние яичников

По узи патологии не выявлено ,вариант возрастной нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ! ЛГ у меня есть в анализах. Сегодня у меня 4 день цикла, если завтра сдам АМГ еще не поздно будет?

Извиняюсь ,уровень ЛГ хороший
На амг можно сейчас сдать

По узи количество фолликулов среднее , есть тенденция к снижению

Как сладите фсг подкркпляйте результат ,посмотрим

Далее будет возможность решить вопрос о заместительной гормональный терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, сдала АМГ. Посмотрите пожалуйста, это низкий показатель для меня? Есть повод для назначения ЗГТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, на фсг мы подействовать не можем, если он начал повышаться, значит есть вероятность скорого наступления менопаузы. У вас родственников по женской линии климакс рано начался, нет такой информации? Возможно это наследственный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ! Нет, у мамы климакс наступил в 47 лет. А если ранний климакс, обязательно пить гормоны?

Да показания есть для гормональной терапии, так как снижение эстрогенов в организме у женщины чревато развитием менопаузального синдрома (прилывы, потливость, раздражительность, нарушение сна, снижение либидо, нестабильность АД), а также есть риск развития остеопороза. Желательно досдать АМГ, если результат менее 1,это истощение овариального запаса ну и совместно с повышенным фсг и лг трактуется как преждевременная недостаточность яичников. И тогда действительно показана гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Евгеньевна, сдала АМГ. Посмотрите пожалуйста, это низкий показатель для меня? Есть повод для назначения ЗГТ?

На данный момент можно придерживаться выжидательной тактики. Если вдруг начнутся выраженные проблемы с циклом (задержки более 3-4 мес) или появятся климактерические симптомы тогда да, нужна згт. На данный момент пока можно подождать, понаблюдать. Цикл всетаки пока более менее регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Евгеньевна, а эти показатели означают, что у меня будет ранний климакс? Или это спрогнозировать точно нельзя? Теперь цикл так и будет нерегулярный? И есть ли вероятность, что эти показатели не изменятся в ближайшее время, и менопауза у меня наступит к 45, как у большинства женщин?

Да, здесь сложно предсказать. Цикл может стать регулярным на какое то время, потом снова может быть сбой, а может уже и не быть регулярным, здесь все индивидуально. Такой пременопаузальный период может длиться от 1 до 5 лет, поэтому есть вероятность, что менопауза наступит после 40. ФСГ, ЛГ будут повышаться постепенно с каждым годом и чем выше, тем ближе менопауза.

Принятый ответ

Здравствуйте, ФСГ повышен, но не критично, но по узи отмечается хороший еще запас фолликулов. Это может быть транзисторное повышение. Рекомендуется контроль через 3 месяца ФСГ на 2-5 день цикла. По поводу щитовидной железы, есть повышение ТТГ,рекомендуется в динамике пересдать ТТГ. Нарушения цикла возможны на фоне повышения ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! А при таком же уровне ФСГ при повторной пересдаче обязательно нужно пить гормоны?

Мария, ЗГТ назначается при ФСГ 25 и более или клинических проявлениях снижения функции яичников (приливы, нарушения сна, отсутствие менструации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, сдала АМГ. Посмотрите пожалуйста, это низкий показатель для меня? Есть повод для назначения ЗГТ?

АМГ на хорошем уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Но этот показатель понюграничный для моего возраста, я правильно понимаю? То есть в идеале должен быть выше 1, а у меня по нижней границе? Означает ли это , что у меня будет ранний климакс ? Или сложно спрогнозировать?

Показатель в районе 1, сложно сказать когда будет климакс. Это абсолютно никак нельзя предсказать заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! То есть в целом, пока мне переживать не стоит? Пока есть цикл, даже нерегулярный?

Да, пока не стоит переживать. Цикл может колебаться в норме, в среднем он примерно должен укладывать в 21-35 дней, задержки до 10-12 дней могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Рала Вам помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
ФСГ повышен, но не критично, и по одному результату не судят о возможной преждевременно недостаточности яичников. Рекомендовано сдавать анализ дважды с интервалом 4-6 недель.
АМГ есть смысле сдавать если вы планируете беременность или если есть проблемы с наступлением беременности.
Гидросальпинкс бывает вентильным, то есть он может опорожняться через полость матки, но при этом его фимбриальный конец запаян.
По УЗИ есть фолликулы в каждом яичнике, причем их количество не снижено.
А вот ТТГ повышен, что может говорить о гипотиреозе, заболевании щитовидной железы, которое может приводить к нарушению в цикле.
Резюмирую: о преждевременной недостаточности яичников говорить рано, рекомендовано повторить анализ крови на гормоны через 4-6 недель.
Учитывая повышенный уровень ТТГ, показана консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Эндокринолог сказал при моем уровне ТТГ ничего не делать, тк уровень Т3 и Т4 в норме. Просто периодически сдавать и следить за ним.

В таком случае, чтобы понять ситуацию, рекомендовано повторно сдать ФСГ, как я писала раннее.
Менструальный цикл в норме от 24 до 38 дней, то есть, если вы постоянно не выходите за эти рамки, то не нужно переживать.
Каждая женщина в жизни сталкивается со сбоем в цикле (он может быть ввиду отсутствия овуляции в данном цикле, поздней овуляции). 2-3 цикла в год без овуляции -это норма
Если по анализам будет снова повышен ФСГ, причем больше, чем в этот раз, тогда можно думать о возможной преждевременной недостаточности яичников и тогда будет показана заместительная гормональная терапия. Но как правило, ПНЯ, Сопровождается и климактерический симптомами

Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего наступает перименопауза, так как фсг повышен. Для более достоверной диагностики обычно рекомендуют также сдать Амг на 3-5 день цикла. Если это ранняя менопауза, то для поддержания организма и преторможения «преждевременного старения» обычно назначают такие препараты заместительной гормональной терапии как Анжелик или фемостон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Александровна, сдала АМГ. Посмотрите пожалуйста, это низкий показатель для меня? Есть повод для назначения ЗГТ?

Ознакомилась. Значение Амг пограничное(нормой считается 1, если ниже 1, то это говорит о снижении овариального резерва). Рекомендуется понаблюдать за циклом в течение 6 мес, при длительных задержках и при появлении климактерических признаках рекомендуется ЗГТ, а также пересдать фсг и Амг через 3-4 мес для оценки динами показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Александровна, понятно, спасибо. А это значит, что в ближайшее время у меня наступит климакс? Или это спрогнозировать точно нельзя? Как-то я совсем не готова к этому))

Спрогнозировать сложно, переходный период может длиться как 5 лет, так и 2 года. Пока что задержек длительных по 2-3 мес нет, это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Александровна, понятно, спасибо. Пока получается просто наблюдаю