Дозировка л тироксмна
Добрый день! Помогите расчитать дозировку гормона л тироксин , по моим анализамТтг21,7 т4 свободный 11,5 т3общий 0.76 Мой вес 67кг и ешё антитела к тиреопироксидазе 503,7
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого и развился гипотиреоз, можно принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Препарат важно принимать правильно и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Ещё можно сдать кровь на ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, на них может влиять высокий ттг. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела больше не нужно сдавать они будут всегда повышены
Ленар Равилович, Спасибо большое за ответ
Ленар Равилович, в декабре сдавала кроаь на анализ ферритин 21,2 триглицериды0,72 ЛПНП 2,4 ЛПВП 2,25
Пересдайте их лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, если расчитывать на вес, то ваша примерная дозировка 125 мкг
Но сразу мы не начинаем с таких дозировок, что бы не вызвать передозировку, так как у каждого своя чувствительность.
Поэтому возможно начать с дозы 75 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
При расчете на ваш вес полная заместительная дозировка тироксина 125 мкг, но в начале терапии как правило не назначают сразу полную дозу, возможен приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Елена Валерьевна, да в феврале делала
Прикрепите пожалуйста по возможности результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы посмотреть.
Елена Валерьевна, попробую
Если получится прикрепить, то будет отлично. Если нет, то возможно описание УЗИ щитовидной железы сюда скинуть. В целом только интересует информация о наличии узелков в области щитовидной железы, их размер, и возможно какую выставили тирадс данным образованиям.
Елена Валерьевна, я скинула фото на эл почту. Возможно вам там увидеть?
Елена Валерьевна, узлов нет
Если узелков нет, то значит всё хорошо, структурной патологии со стороны щитовидной железы не выявлено.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо❤
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом случае рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Анализ на АТ-ТПО больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены.
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, год назад выявили мне гипотериоз. Была постоянная усталость и повышение давления. Местный эндокринолог назначила дозировку сначала 100 после месяца приёма у меня началась тахикардия и постоянное повышение давления. И вместо того чтобы уменьшить дозировку мне посили до 125мг и мне вообще стало ещё хуже. Я совсем бросила приём л тироксина и вот 2 месяца ничего не принимала. 10дней назад сдала анализ, и покпзал почти так же как год назад
В таком случае возобновить прием но с меньшей дозы. При снижении ТТГ ниже нормы или повышении ТТГ на фоне терапии препарат не стоит отменять, нужно подкорректировать дозировку
Пока достаточно начать с 75
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ
Анастасия Алексеевна, ферритин низкий по анализам 21 был в феврале посоветуте что принимать лучше для поднятия
Будьте здоровы!
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если найдете Гино Тардиферон, тогда дополнительно ничего не надо будет
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ🌸