Температура 37,3

Ребёнку 11 лет. 3,5 недели назад проявились симптомы ковид. Тест+. Лечение арбидол, гриппферон 2 недели, супракс 5 дней(температура до 37,5 после окончания супракса), сумамед 3 дня . Сейчас оак лейк 4, соэ 3, с реак белок 0,5. Температура каждый день 37.0-37,3, поднимается до 37,5. Парацетамол не снижает. Ночью 36,3. Стоит ли давай иммуномодулятор (полиоксидоний?) тест на данный момент «-«.

Здравствуйте. Вызовите врача на дом для оценки состояния Вашего ребенка. Вы уже давали иммуномодулятор гриппферон. Для снижения температуры используйте ИБУКЛИН.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо. А разве нпвс не ухудшают течение COVID? Ведь наличие одного отриц теста не гарантия отсутствия вируса. Врач был. Лимфоузлы не увеличены, горло не гиперимировано. Только температура. Поливитамины пропили. Сейчас аскорбинка, вит Д (1000/ день). ОАМ тоже норма.

У моих пациентов детского возраста назначаю комплексный препарат Ибуклин для нормализации температуры, и этот препарат, хотя там содержится НПВС ибупрофен не ухудшает состояние детей при ковид-19. Официально считается, что при 2-х мазках ПЦР, пациент не заразный для окружающих. С уважением.

Здравствуйте! Просто пусть пьет чистой теплой воды 30 гр на кг веса. Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Витамины- верно.

Здравствуйте! На данном этапе давайте детские поливитамины с селеном и цинком.Организм должен восстановиться.Это происходит постепенно.

Нина, спасибо.

Здравствуйте. Если нет жалоб и ребенок активен и сохранен аппетит, то это может быть температурный хвост. Если же есть жалобы, сделать рентген грудной клетки.

Наталия, спасибо. Но ведь на рентгене «ковидную» пневмонию можно и не увидеть. И разве с реактивный белок может быть 0,5 при наличии воспаления в лёгких?

Сейчас и на рентгене определяют изменения в легких. СРБ может быть у детей и в норме. Ковид очень многоликий.

Если ребенок чувствует себя хорошо, то такая температура возможна и без серьезных нарушений, только как остаточное явление после вирусно

вирусной инфекции.

Наталия, спасибо. «Прослушана» двумя врачами. Легкие чистые, хрипов нет, все отделы вентилируемы. Но СОЭ отреагировало бы при воспалении. У нас СОЭ 3.

Тогда просто наблюдайте за ребенком.

Вам не нужен полиоксидоний.
И температуру 27,5 не надо сбивать жаропонижающими.

Евгений, спасибо. Просто ждать?

Да, динамическое наблюдение

Доброе утро. Полиоксидоний не нужен. Начните давать витамин Д, С, магний В6. Скорее всего это температурныйн хвост, он может держаться месяц. Если самочувствие ребенка будет ухудшаться (вялость, кашель), то осмотр врача очно.

Людмила, спасибо. Поливитамины пропили, вит Д , С - пьёт вторую неделю. Врачи смотрят раз в неделю очно. Никаких симптомов нет, кроме субфебрильной температуры. Которая снижается сама. Но ! 3,5 недели уже. Не идёт ли по типу «статиновой атаки»? Нет ответа по детям. Взрослым бы дексаметозон на 5 дней в/в. А здесь что?

Витамины пить не менее месяца. Нет, нет другой симптоматики и анализы в пределах допустимых значений. Нужно чуть больше времени для нормализации терморегуляции.

Никакая терапия ребенку не нужно, тем более иммуномодуляторы/стимуляторы. Их эффективность не доказана. Иммунитет сейчас и так "побит", а стисуляторами вы вообще можете вывести его из равновесия.
Сейчас полноценное питание, витамины, прогулки на свежем воздухе, легкая укрепляющая гимнастика, соблюдать режим работы, отдыха, сна. Это все, что нужно для восстановления.
Температуру до 38-38.5 сбивать не надо. При температуре инфекционной природы вы нарушаете выработку естесственной защиты, давая нпвс при невысокой лихорадке.
Но! У вас в крови нет показателей инфекции! Температура не инфекционная, поэтому и парацетамол не берет ее.
Это астения после болезни, нарушение терморегуляции. У ребенка восстановительный период. Сейчас нельзя нагружать эмоционалтно, физически излишне. Нужно дать организму прийти в норму. И пичкать лекарствами точно не нужно.

Принятый ответ

СРБ всегда у детей реагирует на инфекцию и воспаление. А при ковид тем более. У вас он отрицательный. Значит нет инфекции, пневмонии, бактериальных осложнений и любой другой инфекции

Здравствуйте, сейчас достаточно просто курса свечи виферон 250000 ме/сут до 7 дней.
Такое видела у детей, субфебрилитет до 2х недель бывает, ещё обильное питье и смотрите если есть хр лор заболевания или имвп нужно обратить внимание.
Обязательно антиоксиданты в питании.

Здравствуйте лучше нормамед 14 дней

Здравствуйте,нет ребенку не нужен полиоксидоний,его эффективность не доказана,такой температурный хвост может быть после вирусной инфекции,тем более короновирусной,организму нужно время чтобы восстановиться По анализам все хорошо,жалоб ребенок не предьявляет,все что нужно сейчас это сбаансированное питание,питьевой режим,свежий воздух( если есть возможность гулять на улице и постоянное проветривание комнаты).

Здравствуйте тест на Covid -19 не всегда дает 100% результат.В данный момент вам лучше пропить поливитамины, как правило температуру 37.3, 37.5 не снижают, наблюдайте за состоянием ребенка, по больше обильного тёплого питья. Снижайте температуру в случае если она поднялась 38.5 и выше. Будьте Здоровы!

Здравствуйте.
1) Температура тела до таких цифр может сохраняться достаточно длительное время, это одна из особенностей ковид-инфекции. Сбивать нужно только выше 38.5 градусов парацетамолом (либо ибупрофеном) в дозировке на кг веса.
2) Нет, иммуномодуляторы не нужны, они не имеют доказанной эффективности. Давайте ребенку витамин Д, С, цинк, больше жидкости внутрь.
3) Сделать КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.