Консультация педиатра /

Температура 37,3 — вопрос №328342

Ребёнку 11 лет. 3,5 недели назад проявились симптомы ковид. Тест+. Лечение арбидол, гриппферон 2 недели, супракс 5 дней(температура до 37,5 после окончания супракса), сумамед 3 дня . Сейчас оак лейк 4, соэ 3, с реак белок 0,5. Температура каждый день 37.0-37,3, поднимается до 37,5. Парацетамол не снижает. Ночью 36,3. Стоит ли давай иммуномодулятор (полиоксидоний?) тест на данный момент «-«.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вызовите врача на дом для оценки состояния Вашего ребенка. Вы уже давали иммуномодулятор гриппферон. Для снижения температуры используйте ИБУКЛИН.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. А разве нпвс не ухудшают течение COVID? Ведь наличие одного отриц теста не гарантия отсутствия вируса. Врач был. Лимфоузлы не увеличены, горло не гиперимировано. Только температура. Поливитамины пропили. Сейчас аскорбинка, вит Д (1000/ день). ОАМ тоже норма.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У моих пациентов детского возраста назначаю комплексный препарат Ибуклин для нормализации температуры, и этот препарат, хотя там содержится НПВС ибупрофен не ухудшает состояние детей при ковид-19. Официально считается, что при 2-х мазках ПЦР, пациент не заразный для окружающих. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте! Просто пусть пьет чистой теплой воды 30 гр на кг веса. Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Витамины- верно.
Инфекционист
Здравствуйте! На данном этапе давайте детские поливитамины с селеном и цинком.Организм должен восстановиться.Это происходит постепенно.
Клиент
Нина, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если нет жалоб и ребенок активен и сохранен аппетит, то это может быть температурный хвост. Если же есть жалобы, сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Наталия, спасибо. Но ведь на рентгене «ковидную» пневмонию можно и не увидеть. И разве с реактивный белок может быть 0,5 при наличии воспаления в лёгких?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас и на рентгене определяют изменения в легких. СРБ может быть у детей и в норме. Ковид очень многоликий.
Эндокринолог, Сомнолог
Если ребенок чувствует себя хорошо, то такая температура возможна и без серьезных нарушений, только как остаточное явление после вирусно
Эндокринолог, Сомнолог
вирусной инфекции.
Клиент
Наталия, спасибо. «Прослушана» двумя врачами. Легкие чистые, хрипов нет, все отделы вентилируемы. Но СОЭ отреагировало бы при воспалении. У нас СОЭ 3.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда просто наблюдайте за ребенком.
Педиатр
Вам не нужен полиоксидоний.
И температуру 27,5 не надо сбивать жаропонижающими.
Клиент
Евгений, спасибо. Просто ждать?
Педиатр
Да, динамическое наблюдение
Педиатр
Доброе утро. Полиоксидоний не нужен. Начните давать витамин Д, С, магний В6. Скорее всего это температурныйн хвост, он может держаться месяц. Если самочувствие ребенка будет ухудшаться (вялость, кашель), то осмотр врача очно.
Клиент
Людмила, спасибо. Поливитамины пропили, вит Д , С - пьёт вторую неделю. Врачи смотрят раз в неделю очно. Никаких симптомов нет, кроме субфебрильной температуры. Которая снижается сама. Но ! 3,5 недели уже. Не идёт ли по типу «статиновой атаки»? Нет ответа по детям. Взрослым бы дексаметозон на 5 дней в/в. А здесь что?
Педиатр
Витамины пить не менее месяца. Нет, нет другой симптоматики и анализы в пределах допустимых значений. Нужно чуть больше времени для нормализации терморегуляции.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Никакая терапия ребенку не нужно, тем более иммуномодуляторы/стимуляторы. Их эффективность не доказана. Иммунитет сейчас и так "побит", а стисуляторами вы вообще можете вывести его из равновесия.
Сейчас полноценное питание, витамины, прогулки на свежем воздухе, легкая укрепляющая гимнастика, соблюдать режим работы, отдыха, сна. Это все, что нужно для восстановления.
Температуру до 38-38.5 сбивать не надо. При температуре инфекционной природы вы нарушаете выработку естесственной защиты, давая нпвс при невысокой лихорадке.
Но! У вас в крови нет показателей инфекции! Температура не инфекционная, поэтому и парацетамол не берет ее.
Это астения после болезни, нарушение терморегуляции. У ребенка восстановительный период. Сейчас нельзя нагружать эмоционалтно, физически излишне. Нужно дать организму прийти в норму. И пичкать лекарствами точно не нужно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
СРБ всегда у детей реагирует на инфекцию и воспаление. А при ковид тем более. У вас он отрицательный. Значит нет инфекции, пневмонии, бактериальных осложнений и любой другой инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас достаточно просто курса свечи виферон 250000 ме/сут до 7 дней.
Такое видела у детей, субфебрилитет до 2х недель бывает, ещё обильное питье и смотрите если есть хр лор заболевания или имвп нужно обратить внимание.
Обязательно антиоксиданты в питании.
Педиатр
Здравствуйте лучше нормамед 14 дней
Педиатр
Здравствуйте,нет ребенку не нужен полиоксидоний,его эффективность не доказана,такой температурный хвост может быть после вирусной инфекции,тем более короновирусной,организму нужно время чтобы восстановиться По анализам все хорошо,жалоб ребенок не предьявляет,все что нужно сейчас это сбаансированное питание,питьевой режим,свежий воздух( если есть возможность гулять на улице и постоянное проветривание комнаты).
Педиатр
Здравствуйте тест на Covid -19 не всегда дает 100% результат.В данный момент вам лучше пропить поливитамины, как правило температуру 37.3, 37.5 не снижают, наблюдайте за состоянием ребенка, по больше обильного тёплого питья. Снижайте температуру в случае если она поднялась 38.5 и выше. Будьте Здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Температура тела до таких цифр может сохраняться достаточно длительное время, это одна из особенностей ковид-инфекции. Сбивать нужно только выше 38.5 градусов парацетамолом (либо ибупрофеном) в дозировке на кг веса.
2) Нет, иммуномодуляторы не нужны, они не имеют доказанной эффективности. Давайте ребенку витамин Д, С, цинк, больше жидкости внутрь.
3) Сделать КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.