Консультация терапевта /

Длительная температура — вопрос №390371

Добрый день. Женщина 52 года, болеет с 03.01, температура 39.5, кашель, трудно сбиваемая, анализы от 06.01 д диммер 1192, на основании этого приём ксарелто, ферритин 174, с реактивный 3.25, клинический крови понижены лейкоциты и абс. Количество лимфоцитов, соэ 30. Температура до вчерашнего дня 39, на утро 37. 5, но сатурация на утро 92, к обеду 97, сегодня будет делать кт. Необходимо ли ещё сдать анализы для дальнейшей тактики лечения или результатов кт будет достаточно?

Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал ещё сдать прокальцитонин, для понимания нужно назначать антибиотики или нет. Так же рекомендую витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при сухом изнурающем кашле Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, при температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты.

Клиент
Ксения, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Лейкоциты и лимфоциты снижены на фоне вирусной инфекции,это объяснимо. С-реактивный лучше сдавать обычным методом,а не ультрачувствительным. Учитывая длительную лихорадку(увеличивается риск присоединения бактериальной инфекции) я бы рекомендовала Амоксиклав по 1 г 2 раза в сутки. Продолжаете принимать Ксарелто, антибиотик, снижаете температуру выше 38. Через неделю необходимо повторить анализы. Контролируете сатурацию, частоту дыхания. Также обильное питье, витамины Д 2000 МЕ,С, цинк. Есть сопутствующие заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Маргарита. Следует для КТ подготовить организм, перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого). После КТ этот комплекс на 2-3 дня по 1-2 раза в день для снижения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего больше сдавать не нужно. Все и так понятно. Вирусная нагрузка по анализам и предположительно вирусная пневмония.
Нужно сделать КТ лёгких.
Если температура продолжает повышаться, а сатурация падает - то подключить к лечению Дексаметазон 8 мг на 5 дней или рассмотреть вариант госпитализации.
Ксарелто продолжить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать прокальцитонин чтобы знать нужен антибиотик или нет. Давайте вы дождётесь КТ, прикрепитеирещультат и мы уде решим что делать дальше. А мазок на ПЦР коронавируса вы сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавали, так как находились на даче и лаборатория, где брали анализы, не берёт пцр тесты, а кровь сказали будет ещё не информативна
Невролог, Терапевт
По крови могу сказать, что инфекция вирусная. Желательно конечно сдать прокальцитонин чтобы понять нужен антибиотик или нет. По лечению можно добавить Дексаметазон 8 мг утром в/м.
Обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, кт прикрепила
Невролог, Терапевт
на КТ есть признаки вирусной пневмонии,
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней так как пневмония средней степени тяжести, и то, что я писала выше
Терапевт, Кардиолог
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т до 3х раз в сутки.
Терапевт
Добрый день.Нужно делать КТ ОГК , у больной ковид инфекция осложнилась развитием пневмонии.
Если температура продолжает держаться высокой, а сатурация снижается - то
к лечению добавить схему : ( ГКС+ АНТИКОАГУЛЯНТЫ) Это основа ковидной терапии. (дексаметазон 0,5 мг ( метипред 4 мг.)( 3-4 табл.) по убывающей схеме (можно и в инъекциях ) + антикоагулянты (Ксарелто 10 мг в день или Эликвис 2,5 мг 2 раза в день) , решать вопрос с госпитализацией . Мазок на ПЦР тест нужно сдать.
Клиент
Александр, кт прикрепила
Терапевт
Начните прием по схеме: ГКС +антикоагулянты. Если будет снижение сатурации
в течение всего дня ниже 92 нужно решать вопрос с госпитализацией.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какую лекарственную терапию Вы получаете?
Клиент
Анна, ксарелто и витамины Д, С, цинк
Кардиолог, Терапевт
Добавьте антибиотик азитромицин 500 мг, следите за сатурацией