Посмотреть заключение ОПТГ

Здравствуйте! Сделала снимок ОПТГ, немного напугало заключение. Посмотрите, пожалуйста, есть ли что-то опасное, что требует неотложного обращения к врачу. Снимок пошла делать так как, ела орехи, жевала на правой стороне, после чего начала болеть челюсть справа снизу, шея и даже немного отдавало в плечо, ничего не опухало, просто было больно. Дня через 3 все прошло. Я подумала, что есть проблема с зубом, так как там стоит пломба

Хронический насморк
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В зубах 1.8 и 3.6 кариозные полости. Зуб 1.8 глубоко разрушен, снизу антагониста нет, поэтому его нужно удалить.
В области 2.5, скорее всего, при удалении оставили часть корня. Убирать его стоит только если в ту область будет планироваться имплантация. Если пока нет, то и не трогайте его.
Зуб 4.8(правая нижняя сторона, которая вас беспокоит) наклонился в сторону отсутствующих и вы теперь жуете его дальней частью. Он может давать вам болевые ощущения при накусывании. Перелечить, скорее всего, его не получится. Проконсультируйтесь очно у терапевта. Желательно сделать КТ, оценить целесообразность сохранения этого зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
На 18 и 36 у вас есть кариозная полость, необходимо лечение)
В области 25 зуба скорее всего есть остаток корня. Вы когда удаляли его ?
В 3 зубах признаки периодонтита, (22,36,48) необходимо лечение/перелечивание каналов.
Есть небольшая убыль костной ткани.
Вам необходимо также протезирование на верхней и нижней челюсти , лучшим вариантом будет имплантация)

Наталья Александровна, здравствуйте, лет 15 назад удаляла

Он без признаков воспаления, похоже что инкапсулировался
Если будете ставить имплант, тогда его удалять, если не будете, то его можно не трогать))

Боль вам мог дать нижний зуб 36, так как в нем есть признаки периодонтита, и твердая пища могла спровоцировать боль)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Нижний зуб беспокоит по причине того, что он один и берет на себя слишком высокую нагрузку, это черевато потерей зуба. Все-таки рекомендуется помочь зубу и протезировать эту область. Лучше всего имплантация. 1.8 зуб не имеет антагониста, он сильно разрушен- подлежит удалению.
2.2 скорее всего периодонтит, наблюдать и перелечивать.
2.5 оставили корень, если будет имплантация корень удалить.
3.6 скорее всего периодонтит + кариес. Перелечивание и покрыть коронкой. Вообще лучше все зубы без нервов покрыть коронками, так как без пульпы(нерва) зуб теряет питание и крошится.
4.8 расписала выше. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли ссылка на КТ? Что касается каналов, то их лучше смотреть на трехмерном снимке. На данном снимке действительно вижу, что есть периапикальные изменения на 6ке слева. На верхней челюсти сложно просмотреть из-за накладывания гайморовых пазух.

Лиана, здравствуйте, ссылки нет, к сожалению

Если Вам делали в клинике, можно попросить Вам на почту отправить. Если есть такая возможность, конечно.

Лиана, могу снимок прикрепить большой, это имеется ввиду?

КТ открывается в программе специальной. Его как фото просто не покажешь. Если только делать скрины срезов. Вы прикрепите что есть, посмотрим.

Лиана, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Это панорамный снимок, он плоскостной. Лучше делать КТ, на нем более подробно с разных сторон можно посмотреть каждый зуб. По заключению, что Вам сделали, ничего криминального не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, рекомендуется сделать КТ, так как на плоскостной панорамном снимке много можно упустить
Периодонтиты лечить, кариесы пломбировать
Вы переживаете по поводу образования? На КТ будет лучше видно, что это такое. Остаток корня или какое-то образование. Не переживайте🙏🏻

По поводу болей, то нужно исключить трещину в зубе, а так же проверить каждый зуб, так как боль может иррадиировать. Некоторые каналы недостаточно хорошо запломбированы, не исключено, что и могут быть пропущенные каналы. Опять же, на КТ будет все понятно👌🏻

Марехи Григорьевна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, может быть что-то злокачественное?

Не думаю, образование с четкими границами и плотно окрашено на рентгене, у злокачественных образований все наоборот обычно