Ноет мёртвый зуб
Здравствуйте. Примерно год назад начал поднывать нижний шестой правый зуб. Зуб был с нервом. На осмотре у стоматолога всё было нормально. На холодное, горячее, постукивание зуб не реагировал. На тот момент имелся панорамный снимок.Отправила на консультацию хирургу, сделали прицельный снимок .Он сказал что пломба глубоко и давит на нерв. Нерв удалили и вроде бы всё прошло. Где то через 4 месяца начал ныть снова. Боль постоянная, монотонная, может стихать на несколько дней, потом снова появится. Утром, вечером без разницы, на холодное и горячее не реагирует. Поднывает ближе к щеке, может ещё как бы немного неметь, покалывать. И когда со стороны щеки надавит на зуб, появляется лёгкая, кратковременная боль, независимо сильно надавить или слабо, ощущения одинаковые, только когда с внешней стороны. Во время приёма пищи даже немного легче. Потом появился дискомфорт на 6 и7 зубе этой же стороны, как будто между ними что то застряло.Сделали снимок нижней 6 и как говорит врач зуб идеальный. Хирург сказал что что верхний зуб мудрости давит на семёрку и всё из за него. Удалили этот зуб. И всё прошло, кроме ощущения когда давишь на зуб сбоку. Это меня не беспокоило. Но спустя 2 месяца всё вернулось, как будто зуб и не удаляли. С верхним правыми 6 и 7 тоже самое. Чувство дискомфорта гулящие, то 6 зуб успокоится, то правые 6 и 7ка сверху поноют, то другая сторона по ноет.Из за которой я зря "убил" нижнюю левую 7ку, но там поднывало по другому.Обратился к хирургу, сделали клкт и он сказал что ничего критичного, скорее всего невралгия. Невролог выписал фимистин и нейродиклавит на 10 дней, на время отпустило потом вернулось, может совпадение. Зуб мудрости нижний справа лежит в десне, 7ки нет, никуда не упирается, там я ничего не чувствую. Ещё когда зажимаю нос и создаю давление, отдаёт в правую верхнюю 7ку, как будто кость не заросла. А так из всех "болей" самая неприятная с этой нижней 6кой. Постепенно меня изматывает, хочется его просто удалить. Может к платному неврологу обратится? Как никак шейный остеохондроз 3 степени со всеми "прелестями" Что это такое может быть? К какому из стоматологов мне очно обратится?
Здравствуйте, Александр. Данные снимки в данном случае неинформативны. Они плоскостные. По прицельному снимку вообще можно предположить перфорацию или перелом в области бифуркации корней (?), но нужно делать КТ и смотреть зуб с разных ракурсов. Но, в первую очередь, я бы рекомендовала посетить другого невролога (есть даже нейростоматологи), что исключить плексалгию. На невралгию это не похоже. Но очень много других нейростоматологических заболеваний. При дентальной плексалгии, например, клинические симптомы такие: боль, иногда с переходом на другую сторону, носит неинтенсивный характер с локализацией болей, иногда жжение в зубах и деснах; У некоторых усиление болей происходит под влиянием метеорологических факторов, переохлаждения, эмоций. Возникает после затрудненного удаления зуба, при проведении анестезии перед лечением, при оперативных вмешательствах на челюстях. Провоцирующим фактором может служить переохлаждение, травма, интоксикация, нервно-психическое напряжение. Нужно смотреть в этом направлении, думаю. Иногда бывает такое, что стоматолог удаляет зуб за зубом, а проблема не уходит.
Алина Владимировна, здравствуйте. Я делал клкт, хирург посмотрел и сказал что нижний 6 пролечен хорошо, гайморита нет. Что по клкт ничего криминального, посоветовал к неврологу.
Алина Владимировна, эта нижняя 6 реагирует на нажатие внутрь, хоть на зуб, хоть на корень этого зуба. Даже языком во внутрь чувствуется, наружу давишь нет. Чувство что ноет наружняя часть зуба, как бы жгёт щёку.
Жжение тоже признак какого-либо неврологического заболевания, как раз-таки. В челюстно-лицевой области находятся крупные нервы (тройничный нерв, который разделяется на три ветви : глазничную, верхнечелюстную и нижнечелюстную) , вот уже от этих ветвей идут тонкие веточки отростки в зубы. Челюстно-лицевая область очень насыщена нервами. Поэтому, стоит найти хорошего невролога. Лечение обильное и не менее месяца обычно.
Алина Владимировна, спасибо за ответы.
Пожалуйста. 🙏🏻 Желаю Вам найти грамотного доктора и наконец найти проблему. Здоровья!
Алина Владимировна, здравствуйте. А вы кт посмотреть можете с Яндекс диска?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, пока нет возможности включить компьютер, к сожалению.
Здравствуйте, Александр! Прикрепленные снимки особо неинформативны, к сожалению. В таких случаях лучше сделать кт снимок🙏🏼 Если у вас есть сможете прислать ссылку? На верхней челюсти возможно есть воспаление в пазухе, видно будет по кт. Симптомы похожие , возможно дело в пазухе. Если так и есть, то тогда к лору на прием, лечить пазуху. На нижней 6 есть ощущение перфорации или возможно трещины области бифуркации (между корнями). Надо смотреть очно. Лучше в таких случаях обратиться к стоматологу терапевту, который работает с микроскопом. Он оценит, если действительно есть трещина или перфорация, то зуб подлежит удалению. Если с зубом все хорошо, тогда либо невролог нужен либо наблюдать пока🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте. Все эти боли с нижним 6 зубом начались до удаления верхней 8.
Я поняла. Я и говорю возможно перфорация или трещина- это не связано с верхней 8
Изабела Ваховна, эта нижняя 6 реагирует на нажатие внутрь, хоть на зуб, хоть на корень этого зуба. Хоть сильно давишь, хоть слабо ощущения одинаковые. Даже языком во внутрь чувствуется, наружу давишь нет. Чувство что ноет наружняя часть зуба, как бы жгёт щёку.
Изабела Ваховна,спасибо за ответы.
Да, симптомы похожи на перфорацию. Как я и писала выше стоит в таких случаях сделать кт и обратиться очно к стоматологу для оценки снимка и зуба в полости рта
Изабела Ваховна, если получится завтра прикрепить ссылку посмотрите клкт? Есть ли лимит по времени вопроса? Я даже пока не знаю как это делается, ещё не пробовал.
3 дня открыт вопрос. можете либо сами закрыть вопрос и выбрать ответы врачей, которые больше всего понравились. Либо система сама закроет через 3 дня и выберет врачей автоматически. Да, конечно, прикрепляйте ссылку, только отпишитесь обязательно
Изабела Ваховна, ссылку сюда? В "ответить врачу" например Яндекс диск?
Да, все верно
Доброе утро. Вот ссылка.
https://disk.yandex.ru/d/jHjOuaH6HaCDAg
Принятый ответ
Здравствуйте! Открывали кт? У меня не открывается
Здравствуйте. Файл ISO скачался?
Изабела Ваховна, если что попробуйте эту ссылку
https://disk.yandex.ru/d/8PxqONXZrEV7AA
Изабела Ваховна, когда делали кт давали диск с результатом. Там много разных файлов. На компьютере все панорамы открываются толь ко через диск или флешку. Поэтому я создал iso. Открыть можно через проводник и там выбрать установщик. Если не получится, ничего страшного, всё равно спасибо за ответы😀
Здравствуйте,Александр!
В вашем случае панорамный снимок неинформативный
Делали ли вы кт?
Верхние зубы с 5-7 могут реагировать на воспаление пазухи если их верхушки Корней расположены вблизи или прямо в ней.
По кт будет виден отек слизистой пазухи.
На неврологию это не похоже по симптомам.
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Если сделаете кт, можете сюда добавить его🤗
Наталья Александровна, спасибо, попробую.
Вопрос еще пару дней будет висеть))
Доброе утро. Вот ссылка.
https://disk.yandex.ru/d/jHjOuaH6HaCDAg
Попробую открыть))
Наталья Александровна, откройте проско проводник. Должно открыться. Обычной попкой кт полностью не загружается, нужен образ или флешка.
Извиняюсь "просто" и "папкой"
Да я с ноутбука попробую через пару часов🙏
Наталья Александровна, хорошо.
У вас открываются?
У меня нет
Наталья Александровна, образ ISO у вас скачался? Ссылка сработала?
Скачалось
Но пусто
Наталья Александровна, даже не знаю в чём дело. Дома буду пробовать через компьютер А сейчас сам себе на телефоне скачиваю, файл открывается.
Тогда сделайте несколько скриншотов и добавьте сюда
Наталья Александровна, видео нарезки можно?
Видео нарезка тут не добавится
Если вы только зальете на Яндекс диск и кинете ссылку
Наталья Александровна, понял спасибо.
Да не за что))
Наталья Александровна, добрый вечер, если будет время посмотрите фото
Принятый ответ
Слизистая пазухи спокойна, на верхней шестерки (26)есть кариозная полость скорее всего скрытая
На правой стороне( на снимке левая) пазуха немного отечна и кажется на шестерки тоже есть кариозная полость.
Здравствуйте, Александр. Если боли гуляющие то с одной стороны, то с другой, я все же рекомендую найти грамотного невролога. С чем связывает к появление этих ощущений? Может была какая-то травма или сильно болели? Зубы смотреть лучше на КТ, там есть возможность в разных проекциях наблюдать. На снимках, что по крепили, никакого криминала с зубами не наблюдаю.
Лиана, спасибо за ответ.
Здравствуйте между 6 и 5 зубов у вас пародонтальный карман, там застревает пища, надо переставить контактный пункт между этими зубами, сделать более плотный контакт, всё там вычистить и ноющая боль утихнет.
Оксана Павловна, спасибо за ответ.