Побелели участки кожи вокруг ануса

Обнаружил ,что есть белые участки вокруг ануса которые стали белыми, и немного внутри ануса тоже. Ни боли не зуда ничего нет. Никакого дискомфорта . Что это может быть? Грешу на смазку и крем с лидокаин концентрация там была высокая.

Язва желудка, ( рубец)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом-дерматологом сайта СпросиВрача
Если в составе препаратов, которые наносили наружно есть отбеливающие вещества(витамин с к примеру) то в полне может быть
Есть возможность предоставить фотографии?

Доброго дня. Прикрепил

Вероятно всего реакция на препараты которые наносили
Исключите их и смотрите внимательно состав, чтобы не было ответвляющих веществ

По истечению какого времени это должно пройти? Что-то дополнительно нужно делать?

Так как это пигментация, сложно сказать пройдет точно или нет, но вообще при отмене должна быть положительная реакция

Спасибо Дарья

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Действительно некоторые средства могут оказывать подобное воздействие , необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой на проблеме !
Сообщите как прикрепите файл !!

Добрый день. Прикрепил

Увидела фото ,действительно можно предположить такую реакцию или на смазку или лидокаин,обычно отмена предрасполагающего провоцирующего фактора ведет к восстановлению слизистой и кожного покрова.

То есть что-то серьезное можно отметать? Типа ожога каких то зппп. И подобного.

Нет,не переживайте !
Можно для более быстрого восстановления использовать метилурациловую мазь 2 р в день 10 дней

Ок, спасибо

На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить, что данные зоны образовались вследствие контакта с препаратами, содержащими лидокаин и смазку
Такое бывает, да
Я бы еще рекомендовала посетить врача проктолога и исключить явления геморроя
На фото можно подумать и об этом
При подтверждении, проведите сразу лечение по удалению узлов амбулаторно

Доброго дня Виктория , геморрой удалялся в феврале. Поэтому и используются смазки с лидокаином, так как произошло сужение ануса

Хорошо, значит при отмене препарата все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это депигментация (осветление) кожи вокруг ануса и частично внутри. Раз нет боли, зуда или воспаления, это, скорее всего, не инфекция и не раздражение, а местная реакция на внешние факторы.

В даном случаи: Прекратить использование крема с лидокаином и смазки и посмотрите, не вернется ли нормальный цвет кожи через 1–2 недели.

Увлажняйте кожу: пантенол, бепантен
Гигиена без агрессивных средств – только вода или мягкие очищающие гели.

Будьте здоровы!

Ок ага , спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокая концентрация лидокаина, особенно в жирных основах или при длительном контакте со слизистой, может вызывать обесцвечивание кожи, локальный ожог или контактный дерматит.
Это чаще всего временное состояние — кожа, слизистые теряют пигмент, но после прекращения использования средств с Новокаином в составе цвет восстанавливается.

Юлия добрый день. Спасибо