Как привести в норму анализ Т4 свободный

Здравствуйте! У меня планируется госпитализация по удалению аденомы паращитовидной железы, паратгормон 7,24пмоль/л. При сборе анализов для госпитализации обнаружено превышение гормона Т4 свободный 22,11пмоль/л, в связи с чем может быть перенесена операция. Как можно быстро привести этот анализ Т4 св. в норму?

Тонзилит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно закралась ошибка измерения. Попробуйте сдать в другой лаборатории. св.Т4 капризный. сложный для определения, в отличие от ТТГ. ТТГ сейчас в норме?
Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Ттг 0,91, в пределах нормы

Тогда вряд ли св.Т4 повышен действительно. Сдайте повторно. Дополнительно можно сдать кровь на антитела - АТ к рецепторуТТГ, чтобы исключить тиреотоксикоз. если антитела менее 2,0, можно спокойно оперироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! Пересдам анализ тогда!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто т4св начал приходить странный, при этом ттг всегда в норме, попробуйте просто пересдать в другой лаборатории, но если опять повышен то возможно начало тиреотоксикоза, тогда ещё можно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, уровень ТТГ и свободного Т3 (если выполнялся)

Вы что-то принимаете по поводу щитовидной железы? Ранее были установленные заболевания (узлы, аутоиммунный тиреоидит)?

Уровень свободного Т4 повышен назначительно, если ТТГ в норме , то операция возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Андреевна, уровень ттг 0,91, т3 свободный 2,97пмоль/л тоже в норме.
На данный момент ничего не принимаю, кроме аквадетрим 5 капель

Да , остальные показатели в норме.
Вероятно свободный Т4 повышен ситуационно, пересдайте показатель повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нормальном ТТГ повышение т4 свободного - чаще всего случайная лабораторная находка. Можно пересдать анализ в другой лаборатории, и если результат окажется удовлетворительным - ориентироваться на него.
Если же сохранится повышение - тогда это действительно повод для дообследования.
Есть или у Вас какие-то жалобы, симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие у вас нормального уровня ттг,
и незначительное отклонение т4 свободного выше нормы,скорее всего это ошибка лаборатории, попробуйте пересдать анализ в другой лаборатории.