Заложен нос . Аденоиды
Здравствуйте Ребёнок 2.11, 16.05 были на приеме у Лора, поставили аденоид 2 степени, выписали лечение (фото прилагаю), закончили лечение, сейчас капаем только назонекс Позавчера у ребёнка поднялась температура и появился кашель, температура ночью второй день 39, плохо сбивается, даю вначале ибупрофен, вчера через два часа температура так и держалась, дала парацетамол и сбилась температура, ночью так же давала жаропонижающее Врач выписал ингаляции с беродуал, нос промывать Дело в том что нос очень сильно забит, не может дышать носом, Снуп не пробивает, промывания и аспиратор тоже легче не делает (сморкаться ребенок не умеет), сегодня начала давать синупрет. Подскажите, стоит ли снова начинать капать изофру? Второй раз за месяц ребёнок с температурой, насморк больше месяца, был перерыв только на неделю Про сдачу крови знаю, готова будет только завтра, хотелось бы понимать что можно закапать ребёнку чтобы ему стало легче дышать
Здравствуйте
Как правило Изофра не снимает отек вовсе, так как это местный антибиотик.
Снуп какой у вас, 2+?
Сколько дней уже используете Назонекс и сколько раз в день? Аденоиды эндоскопом смотрели?
Скорее всего на фоне вирусной инфекции увеличились аденоиды еще больше.
Валерия Александровна,
Да, Снуп 2+
Назонекс пользуемся примерно неделю по 1 разу в день, вчера увеличила до двух раз в день, ночью ребёнок совсем плохо дышал, закапала и стало получше, смог уснуть и дышать носом
Но в течении дня так и дышит ртом, тяжело ему носом
Нос не смотрели эндоскопом, после 16 числа не были у Лора так как заболел
Снуп, как правило снимает отек со слизистой, а назонекс воздействует на аденоиды. Пожтому снуп скорее всего из-за увеличения аденоидов не может пробить нос.
Назонекс в таких случаях действительно лучше использовать 2 раза в день, по рекомендациям его в таком возрасте можно использовать 2 раза в день, но нос предварительно необходимо очистить от слизи, промыть и аспирировать содержимое
Валерия Александровна, да так и сделали сейчас минут 20 назад
И снова полный нос соплей, ребёнку очень некомфортно, просит закапать
А дома температура и влажность какая?
Часто промывать и аспирировать тоже не рекомендуют, так как это способствует образованию лишней слизи
Валерия Александровна, сломался у нас термометр, но дома по ощущением свежо, открыто окошко
Принятый ответ
Терпеть конечно не нужно. Если в носу есть слизь, то целесообразно закапать нос и очистить от слизи аспиратором
Здравствуйте
Как правило описанными симптомами в подобных ситуациях может проявляться течение вирусного риноаденоидита на фоне ОРВИ
Каким аспиратором вы пользуетесь ?
Дополнительно к снупа в таких случаях рекомендуют использовать раствор с повышенной концентрации соли для снятия отёка - Аквамарис стронг или Линаква форте
Изофра не снимает отёк и применение данного препарата вряд ли даст какой-либо положительный эффект в таких случаях
Не бывает зуда в носу, чихания сезонной или бытовой аллергии ?
Анна Юрьевна, пользуемся аквалор Стронг и аспиратором в течении дня
До конца сопли не убрать аспиратором, все равно текут, ребёнок плачет и просит закапать, а чем закупать чтобы пробило не знаю, постоянно хлюпает соплями в себя
Раньше никогда аллергии не было, в декабре пошли в сад и пошли сопли (3-5 дней в саду, две недели лечим сопли без других симптомов) сейчас месяц не ходим в сад
Анна Юрьевна, сейчас бывает чихает, второй день примерно наблюдаю
Наверное из-за насморка …
Анна Юрьевна, с утра примерно в 8 капала Снуп, сейчас минут 20 назад промыли нос аквалором Стронг и аспиратор, после назонекс
Сопли так и текут, можно ли еще капнуть Снуп? Понимаю что много нельзя, но ребёнок просит закапать, ему очень мешают сопли
А каким аспиратором пользуетесь?
В таких случаях рекомендуют использовать устройство baby WAK который является максимально эффективным способом очищения носоглотки от содержимого, которое может являться основной причиной отёка в носоглотке в таких случаях до трёх -четырёх раз в день
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор стронг , затем аккуратно аспирировать содержимое с помощью устройства baby vac для до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Капнуть снуп ещё можно в таких случаях, эффективнее в таких ситуациях использовать сосудосуживающие в форме спрея чтобы они лучше распределялись по слизистой оболочке носа
Анна Юрьевна, пользуемся обычным самым , ртом выдуваю, идут сопли но очень мало, чувствуется потом что что просто стоят и не поддаются высасыванию
Baby Vac вы имеете ввиду чтобы через пылесос пробовать сопли убирать?
Подскажите, если в 8 утра я капала Снуп
Пол часа назад аквалор , аспиратор и назонекс , но нос полный до сих пор, то сейчас ничем не могу уже закапать? Очень заложен нос , ребёнку некомфортно
Бэби ВАК это устройство которое подключается к пылесосу и позволяет максимально эффективно очистить носоглотку от содержимого с чем как правило не справляются ручные и механические аспираторы
Снуп повторно сейчас желательно в форме спрея можно использовать в подобных случаях
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Спреем и пользуемся
Будет пробовать baby vak
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, лор выписывала назонекс 1 месяц по одному разу
Сейчас нам получается пшикать 2 раза и 2-3 недели? Месяц не нужно?
Здравствуйте.
Сейчас нет смысла начать опять применять изофру, так как препарат является антибактериальным, а подобное состояние чаще бывают на фоне вирусной инфекции или аллергического воспаления..
Поэтому сейчас можно промывать нос гипертоническим солевым раствором у которого тоже есть хороший противоотечный эффект, перед этим использовать Снуп или другой сосудосуживающий препарат, далее Назонекс по одному впрыску два раза в день в течение 5-7 дней дали можно один раз только в день точка внутрь можно дать антигистаминное средство как например Фенистил или Эриус, Зодак даже если у ребёнка нет никакой склонности к аллергии.
Здравствуйте.
Изофра при такой клинике не показана. Это препарат не обладает сосудосуживающим действием, отек в носу не будет снимать.
При заложенности носа можно добавить гипертонические назальные души, такие как Аквалор форте и аналоги
Назонекс продолжайте
Здравствуйте
Такая картина характерно для вирусной инфекции
Изофра – это местный антибиотик, данный препарат не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, это эффективный аспиратор, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц