Положительный хелптл тест
Какое лечение назначают при Хелптл тест положительный ++
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
хелпил тест во время проведения ФГДС нередко дает ложноположительные результаты, поэтому для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
При положительном ответе эрадикационная терапия назначается обязательно по следующим показаниям:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показано и может проводиться только по желанию пациента
Терапия первой линии выглядит следующим образом:
- ИПП (Разо, нексиум, нольпаза, омез) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдроме.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет.
Контроль ФГДС рекомендован через год.
Полина Дмитриевна,
Спасибо за консультацию.
Дыхательный тест сдавала - отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае наиболее достоверными методами определения инфекции хеликобактер пилори считаются дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. Анализы сдаются при полной отмене ингибиторов протонной помпы через 2 недели и 4 недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков . При положительном результате проводится эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики h.pylori является дыхательный уреазный тест или кал на антиген данной бактерии. При проведении экспресс теста при ФГДС часто возникает как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат, поэтому для достоверности рекомендуют проходить вышеописанные исследования.
В случае если бактерия будет подтверждена назначается курс эрадикационной терапии. Эрадикация Helicobacter pylori препаратами первой линии:
-ИПП: эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день. ИПП продолжают принимать еще 14 дней после курса. После чего, спустя 4 недели (не раньше!) проводится повторное тестирование на H.pylori с целью контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При эрадикации хеликобактера впервые может использоваться первая схема лечения, препарат рецептурного отпуска .
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при дуодено-гастральном рефлюксе принимать ганатон 3 раза в день.
Здравствуйте.
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты во время ФГДС как раз одни из таких малоинформативных методов диагностики, которые часто дают ложные результаты и не могут являться поводом к назначению меликаментозной коррекции.
Крайне важно, подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.