Поставили красный плоский лишай
На головке члена красный плоский лишай. Как лечить?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие-то препараты для лечения пробовали и как долго?
Фото загрузил
Здравствуйте!
Высыпания действительно похожи на проявления красного плоского лишая.
В основе заболевания часто лежат заболевания ЖКТ, хронические инфекции.
Рекомендуется сдать биохимию крови, антитела к Хеликобактер пилори, сахар, ферритин, СРБ, АСЛО, РФ.
Обычно при подтверждённом диагноза рекомендуется в лечении:
Исключить соленое, копчёное, жареное, алкоголь, стрессы, физические нагрузки.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Дермовейт 2р в день 14 дней.
В течении дня - крем Лостерин, и далее в течении 1го месяца.
Половой покой на время лечения.
Мне сказали сделать Фгдс
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что вы были на очном приеме у дерматолога, где вам поставили красный плоский лишай? Как давно беспокоят высыпания? Есть ли зуд? Хорошую положительную динамику для лечения данного процесса показал препарат Преднизолон, для определения дозировки необходимо знать массу тела. При слабой эффективности или плохой переносимости препарата назначают гидроксихлорохин, но перед его применением необходима консультация офтальмолога для исключения ретинопатии.
Ходил на прием в квд. С сентября прошлого года. Зуда нет.
По предоставленным фото действительно можно предположить красный плоский лишай, заболевание не заразное. Обычно высыпания существуют достаточно долгое время, к сожалению, без лечения самостоятельно не проходят, могут постепенно распространяться
Было ли назначено лечение и что применяли ?
Сдавал много анализов все в норме. Сказали сделать Фгдс.
При данных высыпаниях чаще всего анализы в норме, причины возникновения пока науке не известны, но есть рекомендации, проверить все ли хорошо в организме
Анализы сдал. Лечение не назначили. Не вижу смысла делать Фгдс.
Обычно рекомендуют начать с табл Преднизолона 5 мг согласно инструкции в утренние часы в один или два приема в дозировке 0,5 мг на кг массы тела, то есть если масса тела 60 кг, то по 6 табл; если 80 кг , то по 8 табл при хорошей переносимости в течении 2 недель, с дальнейшим снижением дозировки по 1 табл в день
Как может выявится не переносимость?
Контроль артериального давления, особенно если бывают повышения, может быть повышение потливости, редко отмечались случаи эректильной дисфункции, обычно у пациентов более старшей возрастной группы. Этот гормон в норме вырабатывается нашими надпочечниками, поэтому чаще всего препарат хорошо переносится, но если появляется какой-либо дискомфорт, постепенно снижаем дозировку до полной отмены
Кроме преднизолона есть еще варианты?
В соответствии с клиническими рекомендациями назначают гидроксихлорохин или хлорохин после консультации окулиста для исключения ретинопатии
С преднизолоном нужно еще пить какие нибудь витамины?
Принятый ответ
Обычно нет таких рекомендаций
Здравствуйте!
Для лечения красного плоского лишая назначаются гормональные кремы и не гормональные. Препаратом выбора является сверхвысокой силы, такой как дермовейт по схеме: 1 раз в сутки месяц, затем через день в течении месяца, затем 2 раза в неделю в течении месяца.
Так же используется фотодинамическая терапия с аминолевулиновой кислотой или узкополосная фототерапия 311 нм 3-4 раза в неделю в течении 6-12 недель.
При не эффективности наружной терапии используется системная такими препаратами как плаквенил. Обязательно под очным наблюдением врача дерматолога.
Здравствуйте.
По фото, действительно, похоже на проявление красного плоского лишая.
В таких случаях применяют : наружно мазь Дермовейт 2 раза в сутки 4 недели , таб гидроксихлорохин 200 мг под контролем анализов крови очно у дерматолога. При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется переход на системную терапию (циклоспорин или метотрексат ) после обследования очно у дерматолога .