Халязион у малыша 1,9
Здравствуйте. Ребёнку 1.9 вылез на верхнем веке халязион. Мажем декса гентамицин по рекомендации врача, др этого мазали гидрокортизон и капли комбинил. Уже недели две глаз не проходит. Сегодня такое ощущение что он нарывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально пока не видно гнойника. Просто уплотнение.
Уточните пожалуйста, какой день уже используете дексагентамициновую мазь?
До этого гидрокортизоновая мазь какой %- ти была?
Вера Анатольевна, Декс. Неделю.
Гидрокортизон был 0,5
Поняла вас.
Рекомендуется наружно на кожу века в области уплотнения наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% , она для наружного применения. Тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая 10 дней
А гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь, тоже 10 дней
Если созреет гнойник, то в этом случае гидрокортизоновая мазь отменяется, прикладывается ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (солевой- 0.5 чайной ложки на 125 мл воды) на 30 мин, после этого смазать мазью флоксал. Так делать 2-3 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней для полного опорожнения. Далее ранку смазывать мазью флоксал 2 раза в день до полного заживления
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом
По фото на нарыв пока не похоже
Подскажите, сколько дней уже используете дексагентамициновую мазь? И скольки процентной была гидрокортизоновая мазь?
Халязион впервые вышел?
Динара Рамилевна, Декс. Используем неделю. Гидроелртесон был 0,5%
Динара Рамилевна, до этого он был на нижнем веке прошёл быстро. Капали комбинированные и гидрокортизон. Через дней 10вылез на верхнем
Поняла вас, в таком случае рекомендуется
Продолжить декс еще 7 дней наружно на зону воспаления 2 р/д
Гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р/д 7-10 дней
Поняла вас, видимо на фоне весеннего авитаминоза воспаляется, проконсультируйтесь у педиатра, на предмет подбора витаминных комплексов по возрасту
Как только гной начнет выходить, обрабатываем ранку водным раствором хлоргексидина, дексагентамицин отменяем.
Также наносим мазь флоксал на зону выхода гноя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Лечение получаете верное, быстро это не проходит ввиду плотной капсулы, как только закончите курс, рекомендуется приступить к рассасывающей терапии(если до этого не опорожнится полость): гидрокортизоновая мазь глазная 1% (или 2.5%, в некоторых регионах проблемы с 1% мазью) на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Как только опорожняется: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон или если раньше опорожнится, то дексагентамицин сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 2-3 дня после.
Если не опорожнится, то после курса рассасывающей терапии выжидательная тактика у деток, довольно часто организм сам «дорассасывает». Можно ожидать до 6 месяцев.
Если не рассосется капсула, то рекомендуется удалить ее хирургически, чтобы избежать повторного ее воспаления и нагноения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел фотографию. Ознакомился с вашей ситуацией. Скажите, как давно у вас халазион? Явного гнйоника пока не видно. Сколько дней вы уже лечитесь вашими препаратами? Гидрокортизоновая мазь какой процент у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Осталась капсула халязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% или 2,5% гидрокортизоновая мазь ( так же можно дексагентамициновую) 3 раза в день, избегая попадания в глаз. Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14го дня от начала применения гидрокортизоновой мази,с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя.
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно образуется обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая: Гидрокортизоновые мази отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, перед каждым применением препаратов
2.На халязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 3 раза в день до задымления ранки3.После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на поверхность образования века, после каждого компресса, до заживления ранки.
Затем можно вернуться к использованию гидрокортизоновых мазей 14 дней с перерывом 1 неделю. Такую схему можно выполнять длительно, пока не рассосётся капсула холязиона.Если в течение 3-4 месяцев холязион будет без динамики, в одной поре, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у врача- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое халязиона ( 1-2 недели) Будьте здоровы