Новорожденный 3 дня, болит живот
В первый день когда родился взял грудь и одну и другую, прям сильно сосал, срыгивал желтым густым молозивом. Покакал 2 раза меконием густо и жидко . На след день поел в 8 утра и все, далее плакал бил грудь ногами и руками .Живот бурчал. В 17 ч сделали клизьму и вышло много мекония густого . Не стал есть, сделали второй раз. В 8 вечера поел. И так л каждый 3-4 часа . На третий день стул стал желтым жидким . На четвертый день ( сегодня ) есть, ест, какает желтым ( раза 4 уже ). Но орет и не спит, грудь нервно сосет , потом дерется . Живот болит . Пока дала с водой 5-7 капель эспумизана. Что дальше делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Ну как все мамочки проходят ? У меня это третий ребёнок и такого не было. Клизьму , трубочку газоотводную не надо? Он не просто тужится и краснеет, он орет и с рук не слезает и не спит толком от этого
Можно аккуратно помочь газоотводной трубочкой
Разве дисхезия может быть с первого дня жизни ребёнка ? И он плачет дергается и это не приводит к опоражнению кишечника
Может быть
Но так же нужен обязательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Может быть, ведь кишечник еще совсем стерильный и с грудном молоком малыш получает и бактерии полезные , которые помогают в последующем переваривать
Так он может плакать и не какать и не спать ? Это тоже оно ?
Конечно, не факт что он сразу же пукнет и покакает
У него как бы колика , которая сама проходит
А может я перекармливаю грудью ?
Или молоко слишком жирное
Если бы перекармливали его бы рвало фонтаном
От жирности не будет такого, наоборот он бы у вас дольше не ел, выдерживал
Так это не понятно когда пройдёт , может через неделю или 6 мес?
Разве может быть до такой степени что он весь день с рук не слазит ? Только кладу или шевелю , орет . Ночь и день . Должны же быть перерывы ?
Принятый ответ
Добрый день, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на младенческую дисхезию, ( синдром кряхтящего ребёнка, синдром пурпурного плача ещё называют) - это неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза, для опорожнения кишечника. Ребёночек краснеет, плачет и успокаивается, после акта дефекации. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Принимать препараты симетикона, при вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, носить в позе тигр на ветке.
Счастливого вам материнства
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.