Расшифровка спермограммы

Добрый день ! Муж сдал анализ спермограмму с МАР тестом, заключение как норма, но меня смущает вязкость и 55 % патологии , подскажите все ли в норме ? Или стоит беспокоиться ? Записались к врачу , но до приема 2 недели, очень переживаем (((

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация (должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - 84 млн в 1 мл), прогрессивная подвижность (А+В или PR должна быть не менее 32%, у вас - 57%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 12% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки). Так что ваш анализ в целом вполне хороший.
Можно чуть придраться к вязкости и легкой агглютинации, чаще это на фоне - нарушения ф-ции и ферментативной активности простаты, застойных явлений, сгущения. Но в целом - не критично. Врач на приеме посмотрит, пощупает всё и будет более понятно.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое , подскажите как влияет пиво на сперму, муж постоянно его пьет((( я не пью совсем алкоголь , я думаю ему стоит воздержаться все таки на время зачатия

Пиво и любой алкоголь ухудшают качество спермы:
Снижается количество и подвижность сперматозоидов
Увеличивается риск повреждений ДНК сперматозоидов
Нарушается гормональный баланс, растет "женский" гормон Эстрадиол (в пиве есть фитоэстрогены), что влияиет тестостерон, ЛГ, ФСГ и сперматогенез.
Для зачатия лучше полностью исключить алкоголь минимум на 3 месяца - это срок обновления сперматогенеза.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Основные показатели в пределах нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно. Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываетесь.
Успехов!
🤗🙌

Владимир Александрович, спасибо большое , подскажите как влияет пиво на сперму, муж постоянно его пьет((( я не пью совсем алкоголь , я думаю ему стоит воздержаться все таки на время зачатия

У кого-то влияет, но не фатально, иначе бы немцы и чехи бы не размножались.

Принятый ответ

Здравствуйте! А как долго планируете беременность?
Спермограмма фертильная. Все основные показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 12 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество. Но повышена вязкость.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.

Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но если срок планирования меньше, то при желании можете обследоваться у уролога уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Рекомендованное обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Галина Александровна, спасибо вам ! беременность планируем уже второй год, не предохраняемся, половой контакт в овуляцию, беременностей , абортов не было , оба активно спортом занимаемся, правильно питаемся ,я не пью совсем, единственное супруг любит пиво )) решили обследоваться раз не получается, ТТГ и АМГ хорошие, спермограмма у мужа получается тоже в норме , но ну меня дисплазия и ВПЧ 35 , возможно причина в этом, гинеколог рекомендует сделать биопсию с выскабливанием и через три месяца снова пробовать

Понятно. В таком случае рекомендуется полноценное обследование обоим половым партнёрам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По результату спермограммы - хороший показатель с нормальной морфологией - 12% при норме от 4% и выше.
МАР - тест отрицательный, значит аутоимунное бесплодие исключено. Основные показатели в норме, потому спермограмма фертильная