Консультация гинеколога /

Микрофлора влагалища — вопрос №3284704

В мазке обнаружены: atopobium, gardnerela, streptococcus -1, 000000,lactobacillus -1.В анализе Human papilloma virus(16, 18,33,35,39,45,51,52,56,58,59) стоит цифра 6.54,Human papilloma 16,18 написано, что НЕ обнаружено. Назначали гинофлор, флуконазол свечи и таблетки варила про леди

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра !
Скажите , пожалуйста, у Вас есть жалобы на дискомфорт, зуд, жжение или запах ?
По анализу условно-патогенная Флора , которая подлежит лечению при наличии жалоб.
По поводу ВПЧ , лечения от него не существует, если по онуоцитологии все хорошо , то обычно в подобных ситуациях требуется только наблюдение 1 раз в год
Клиент
Анна Александровна, по цитологии всё хорошо, очень редко бывает дискомфорт, но как я заметила после ношения нижнего белья ( синтетика, кружево), а также после некоторых гелей
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно лечение не показано , просто наблюдение 1 раз в год ( онкоцитология и при необходимости кольпоскопия )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

ВПЧ требует забора мазка на о/ц и кольпоскопии.
Клиент
Елена Борисовна, редко, но как правило, после ношения нижнего белья ( синтетика, кружева, так же после использования гелей для интимной гигиены)
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение, все же, приветствуется. Лучше, если св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо. А как насчёт ВПЧ это очень опасно?
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли лечить партнёра
Акушер, Гинеколог
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.

Партнеру вне жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обнаружена впч, скажите когда последний раз сдавали онкоцитологию , прикрепите пожалуйста результат. В данном случае рекомендуется санация влагалища макмирором 8 дней. Впч не лечится, обычно сам покидает организм, важен контроль его ежегодно, а также вакцинация от впч гардасилом.
Клиент
Гузель Альфредовна,по онкоцитологии всё хорошо, сдавала в мае
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, будем ждать чтоб впч сам ушёл из организма, контроль его через год
Клиент
Гузель Альфредовна, а ВПЧ может сам без лечения исчезнуть
Клиент
Гузель Альфредовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в 85% он без лечения исчезает , не переживайте. Эффективных препаратов которые бы заставили впч быстрее исчезнуть нет к сожалению на сегодняшний день
Клиент
Гузель Альфредовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Александра , здравствуйте .
По результатам анализов выявлена условно -патогенная микрофлора, т.е это флора , которая может жить во влагалище в определенном титре и соотношении с лактобактериями ( нормальная флора ) . Если вас ничего не беспокоит в плане зуда , жжения , выделений и тд , лечение проводить нет необходимости . В такой ситуации лечение назначется при наличии жалоб .
Вас что-либо сейчас беспокоит ?
Клиент
Инна Анатольевна, редко небольшой дискомфорт, как правило после ношения нижнего белья ( синтетика, кружево), после использования некоторых средств гигиены)
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации рекомендовано :
- по возможности - ношение хлопкового белья , исключить постоянное применение ежедневных прокладок.
-во влагалище можно применять :
- макмирор комплекс - по 1 св х 1 р\день, на ночь , во влагалище , 8 дней
или
- нео-пенотран форте - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище.
После этих свечей возможно применение Гинофора Э во влагалище или вагилак проледи внурь ( для восстановлени я и поддержания своей хорошей флоры )
Клиент
Инна Анатольевна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Александра , рада была помочь )