Низкие лейкоциты
Добрый день. Беспокоят низкие лейкоциты долгое время. Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4,0 (вне зависимости от того, что указала лаборатория). В последних анализах лейкоциты нормализовались. Временное снижение могло быть связано с перенесенной инфекцией, приемом некоторых лекарств.
В ОАК сохраняется анемия, что в сочетании со снижение ферритина (норма от 30) говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа (то, что еще не выполняли): рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Добрый день. Спасибо за ответ. Пять сдала на хеликобактер. Посмотрите во вложениях. УЗИ обп выполняла, норма. УЗИ малого таза в норме. Гормоны ТТГ на нижней границе нормы - 0,35. Вообще железо у меня такое с самого детства, сейчас менструации сократились до 2х дней и железо поднялось. Раньше было в пределах 90-100.
На хеликобактер необходимо сдавать антиген в кале, дыхательный тест или тест при ФГДС. Антитела не показательны.
При дефиците железа ориентир не на железо, а на уровень ферритина.
Восполнить его необходимо в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за заболевание крови нет. Патологические клетки не описаны. Лейкопения и анемия неглубокие.
Ферритин ниже 30 и витамин В12 ниже 300 пг/мл считаются дефицитными состояниями. Их обязательно нужно пролечивать, так как есть прямая связь с вашими показателями крови.
Подскажите, вы уже получали лечение по дефициту витамина В12 и по железодефициту?
Добрый день, лечение не получала.
А что такое «патологические клетки»?
Патологические, о есть опухолевые или в норме которых не должно быть. У вас все хорошо. Железодефицит и В12 дефицит должны быть пролечены. Из препаратов железа можно рассмотреть тардиферон, ферро-фольгамма или аналоги. По витамину В12 может быть назначен коротких курс инъекций В12 по 500 мкг внутримышечно.