Низкие лейкоциты

Добрый день. Беспокоят низкие лейкоциты долгое время. Результаты анализов прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4,0 (вне зависимости от того, что указала лаборатория). В последних анализах лейкоциты нормализовались. Временное снижение могло быть связано с перенесенной инфекцией, приемом некоторых лекарств.
В ОАК сохраняется анемия, что в сочетании со снижение ферритина (норма от 30) говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа (то, что еще не выполняли): рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Пять сдала на хеликобактер. Посмотрите во вложениях. УЗИ обп выполняла, норма. УЗИ малого таза в норме. Гормоны ТТГ на нижней границе нормы - 0,35. Вообще железо у меня такое с самого детства, сейчас менструации сократились до 2х дней и железо поднялось. Раньше было в пределах 90-100.

На хеликобактер необходимо сдавать антиген в кале, дыхательный тест или тест при ФГДС. Антитела не показательны.
При дефиците железа ориентир не на железо, а на уровень ферритина.
Восполнить его необходимо в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам данных за заболевание крови нет. Патологические клетки не описаны. Лейкопения и анемия неглубокие.

Ферритин ниже 30 и витамин В12 ниже 300 пг/мл считаются дефицитными состояниями. Их обязательно нужно пролечивать, так как есть прямая связь с вашими показателями крови.

Подскажите, вы уже получали лечение по дефициту витамина В12 и по железодефициту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, лечение не получала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое «патологические клетки»?

Патологические, о есть опухолевые или в норме которых не должно быть. У вас все хорошо. Железодефицит и В12 дефицит должны быть пролечены. Из препаратов железа можно рассмотреть тардиферон, ферро-фольгамма или аналоги. По витамину В12 может быть назначен коротких курс инъекций В12 по 500 мкг внутримышечно.