Признаки косвенной ВЧГ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на МРТ видны признаки ВЧГ, что с этим делать? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, что вас беспокоит и по какой причине делали МРТ?
Не каждая находка на МРТ вызывает клинику и требует лечения
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Делала изначально узи сосудов шеи и головы, где тоже были признаки ВЧГ. С детства страдаю мигренями, а последние 4 дня болит голова. До этого МРТ делала год назад и узи осенью, ничего подобного не было
Ольга, первично рекомендуется консультация офтальмолога для оценки диска зрительного нерва, так как при ВЧГ должен быть отек диска зрительного нерва.
Вероятнее всего данная находка на МРТ клинически не значима, но если переживаете, то пройдите осмотр у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт часто описывают косвенные признаки ВЧГ, которые затем не подтверждаются.
В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация офтальмолога с оценкой диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Принятый ответ
Добрый день! Описанные изменения на МРТ не говорят о диагнозе ВЧД, а лишь высказывают предположение специалиста МРТ, о его вероятном наличии. Такой диагноз как ВЧД на МРТ описывается ввиде окклюзии, в Вашем случае этого нет, поэтому для подтверждения предположения врача, требуется оценить глазное дно, диск зрительного нерва у врача -офтальмолога, для исключения его отека. Если такие изменения будут - следующий шаг - это консультация нейрохирурга, поскольку ВЧД лечит нейрохирург.
Если ничего офтальмолог не найдёт - данных за ВЧД нет и ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. На МРТ функциональный диагност лишь видит косвенные признаки вчг, то есть, это не является диагнозом, а лишь предположения. Для точного установления данного диагноза необходим осмотр офтальмолога (для подтверждения отека диска зрительного нерва). Если по осмотру у офтальмолога все будет хорошо, то диагноза вчг не может и быть. Будьте здоровы!
Здравствуйте! по МРТ данных за ВЧД нет, для уточнения рекомендуется консультация офтальмолога для осмотра глазного дна и исключения отека диска зрительного нерва
________________________________________________________________________________________________________________