Нехватка воздуха после спрея для горла

Здравствуйте! Случилась непредвиденная ситуация. Заболело горло, пользуюсь спреем стрепсилс. Он в пластиковом флаконе, и так вышло что он нагрелся на солнце в машине. Не знаю, почему я об этом не подумала, но как села в машину сделала один пшик и чуть не задохнулась. У меня началось удушье и я еле подышалась, что-то типа приступа астмы. До этого все было нормально, очевидно это от нагрева спрея. Сильно испугалась, сейчас тяжесть в груди, так боюсь что это опасно и чревато тяжелыми последствиями. Может ли бы и осложнение на сердце тк сейчас давит в груди

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

Нередко на фоне приема спреев можно развиться побочный эффект - острый бронхоспазм, когда происходит воздействие химических паров на дыхательные пути. Это дает ощущение тяжести или сдавливания в груди, нехватки воздуха.

Также нельзя исключить реакцию тела на испуг, стресс.

Сердечные причины в подробных ситуациях очень редки, но важно наблюдать за симптомами , особенно если боль нарастает, отдает в руку

Сейчас важно успокоиться, можно принять антигистаминный препарат 🙏

Юлия Валерьевна, а то, что спрей был нагрет, могло усугубить ситуацию?

Мог теоретически измениться состав спрея, так как по инструкции он должен храниться в прохладном сухом месте . Его нагрев мог вызвать раздражение дыхательных путей
Не переживайте, главное просто больше не использовать этот спрей. К тому же, если дыхание восстанавилось, нет сильного кашля, то ничего страшного 🙏

Юлия Валерьевна, да, дыхание в норме, но давит и жжет слева в груди. Вот и думаю от испуга или побочное осложнение.

Вероятнее всего, это не побочный эффект , а психосоматическая реакция после испуга, но также может быть остаточное ощущение в грудной клетке

Не переживайте, можно пить небольшими глотками теплую воду ( главное без подсластителей, мяты)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Осложнения в описанной ситуации маловероятны. Они могут быть связаны с эмоциональной нагрузкой.
Обычно рекомендуют не нарушать хранение лекарственных препаратов и хранить их не выше 25⁰С.
В настоящий момент эффективным может оказаться соблюдение питьевого режима, прием энтеросорбентов, например, энтеросгель или полисорб.

Принятый ответ

Добрый вечер )
Скорее всего у вас возник ларингоспазм/бронхоспазм в ответ на компоненты спрея , которые под воздействием нагревания стали более агрессивными .
Сейчас может оставаться небольшой спазм , от этого и ощущения давления в груди .
Никакого время для сердца не будет , не волнуйтесь .
Больше пейте жидкости .
Можно поделать ингаляция с физраствором (если есть небулайзер) или просто подышать над паром (но не горячим!).

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно, что под действием высокой температуры компоненты спрея могли изменить свои свойства, вызывать спазм дыхательных путей

Сейчас ощущение может усугублять тревога, вызывать паническую атаку

Нет ли кашля сейчас? Одышки?

В большинстве случаев подобные реакции проходят самостоятельно без
последствий, не переживайте🙏🏻

Осложнения на сердце при разовом применении очень крайне маловероятны, скорее давит из-за тревоги

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

В таких ситуациях обычно рекомендуют по возможности выйти на свежий воздух, погулять, постараться успокоиться, так же хорошо помогают дыхательные упражнения - дыхание по квадрату - 4 сек вдох, 4 сек выдох и тд

Вероника Андреевна, спасибо за ответ!
Сначала был кашель и такое поверхностное дыхание, пульс 110.

Сейчас все хорошо, но в груди слева то жжет, то давит. Вот и думаю от испуга или осложнение

Скорее это от испуга, такая доза не навредит организму, переволновались 🙏🏻
Это картина тревоги, нужно успокоиться постараться, попробуйте подышать по квадрату

Принятый ответ

Здравствуйте, в составе данного препарата есть лидокаин, скажите ранее не было на него аллергии? Не переживайте от одной дозы ничего страшного не произойдет, никаких жизнеугрожающих факторов нет. В вашем случае рекомендуется успокоиться, пить больше теплой воды, а также можно Зодак по 1 т в сутки в течение 1-2 дня. Наблюдайте за самочувствием ничего страшного не произошло 🙏🏼