Болить голова

Здравствуйте мать 4 х детей последний время болить голова часто очень сильно иммено шейни часть болить когда ляжу тоже болить Стала последний время очень нервинная ору кричу на детей пью магный б 6 не помагает и голова кружится тошнота бывают

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

И пройдите также тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

1 .двухсторонний смешанный
2 .да есть тошнота
Звукобязнью
3.Пью анальгин больнол снипар
Каждый день каждый минут болить
4.нет
5.нет
6.почти 2 неделю болить
7 . Боль давящие

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Лечением мигрени занимаются цефалгологи(специалисты по головной боли).

Здравствуйте!
Вероятнее всего головная боль вызвана мигренью.

В таких случаях рекомендуется для купирования приступа головной боли использовать:
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
3. Ежедневное заполнение дневника головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.

Уточните есть ли у вас проблемы со сном?
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат, это поможет более детально проанализировать причину головной боли.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Для уменьшения проявления повышенной тревожности( раздражительность, гневливость )- в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3. Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
-спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в ноздрю, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
-или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
-или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Если частота головных болей более 8 раз в месяц, на протяжении последних трёх месяцев подряд - требуется назначать профилактические лечение.
Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела