Уплотнения на шее

Добрый вечер. Сыну в сентябре будет 3 года, при напряжении, определенном повороте головы, на шее виднеются уплотнения с одной стороны Подскажите, что это может быть, к какому специалисту нужно обратиться?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации самым оптимальным решением будет сделать узи мягких тканей шеи и узи вен шеи.
Поскольку вариантов тут всего 2 и оба они не требуют лечения:
1. Лимфоузлы немного увеличены. До 1.5 см у детей - это вариант нормы
2. Вена делает такой загиб (грубо говоря, как колено)
И с результатами обследования на очный приём к детскому хирургу.
Поводов для переживаний никаких нет 🙂

Принятый ответ

Добрый вечер! Подобным образом выглядят кровеносные сосуды вследствие натяжения кожи и их прижатия к структурам шеи, вследствие этого они становятся такими «выраженными». Патологии в данном случае не вижу. Если же Вы будете наблюдать постепенное увеличение диаметра сосудов, то необходимо будет проконсультироваться с кардиологом и детским хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это такое строение вен на шее, то есть это вариант нормы. Но конечно чтоб что то сказать точно лучше сходить на очный осмотр детского хирурга в плановом порядке в поликлинику.

Принятый ответ

Добрый день. По фото шее у ребенка патологии нет. То что вас пугает это сосуды шеи и натяжение мягких тканей поверх их и не более, чем ближе сосуды к поверхности тем сильнее становится видно особенно при повороте головы в сторону. Поэтому не переживайте, это норма!!