Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ и его симптомы — вопрос №3285731

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, не так давно выявили у меня жкб. Мелкие камни, много. На операцию пока не решаюсь, но чувствую, что нужно задуматься очень и очень.
В последнее время, особенно эта неделя очень тянет в области желчного пузыря, справа. Ношпа при этом не помогает. Присутствует небольшая тошнота и головокружение как шаткость. Предметы не плывут, а вот как будто сейчас упаду.
Чем можно снять тянущие, тупые боли ЖКБ? Сильно ли опасно это? Результаты обследования что есть, прикреплю.
Может ли тошнота и шаткость быть при ЖКБ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Узлы ЩЖ, гепатоз печени, ЖКБ, гастрит, дуоденит, эзофагит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Добрый вечер!
Тошнота, дисклмфорт в верхних отделах живота, горечь, боли, все это может присутствовать при жкб. Шаткость не связана с желчным пузырём.
Для облегчения состояния мы обычно рекомендуем строгое соблюдение диеты( пища только приготовленная на пару,исключить хлебобулочные изделия),спазмолитики: ниаспам или Дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Состояние на данный момент критично, однако оно может усложниться в любой момент, если камни пойдут по протоку и закупорят его. В таком случае развивается острое,жизнеугрожающее состояние.
Поэтому не стоит бояться, лучше решить проблему заранее,не допуская ухудшения. Множественные конкременты уже не уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Александра Джоновна, Здравствуйте. Состояние не критично, Вы имели в виду? Да я понимаю, в понедельник попробую попасть к врачу. Сейчас ещё 1й день менс. цикла. Возможно потревожили это желчный? Растворять с моем случае не стоит?
Клиент
Александра Джоновна, по фото у меня полный желчный почти?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Прошу прощения! Не критично!
Однако, оно может усугубиться, вещь конкременты,как и болевой синдром присутствуют.
Менструации никак не связаны с моторикой желчного пузыря, поэтому потревожить не могли.
По стандартам, мы имеем право растворять конкременты если это один, не более см в диаметре. Если это множественные конкременты и присутствуют боли безопаснее всего работать с хирургами!
Клиент
Александра Джоновна, значит, операция в любом случае нужна?( Я очень боюсь, именно наркоза, никогда не делали.
Думала как-то растворить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
При вашем состоянии( множественные камни),противопоказано растворение.
Конечно, я понимаю, что Вам страшно, но это необходимость, лучше это сделать планово,чем в острый период, когда камни закроют проход.
Клиент
Александра Джоновна, спасибо большое за ответ! Буду собираться духом!)
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
На здоровье!
Клиент
Александра Джоновна, скажите пожалуйста, а можно узнать как-то, есть ли воспаление а желчном, может УЗИ повторно, если тянет или анализы сдать можно, чтобы понять, нет ли критического состояния там внутри. Уже 2 недели тянет, но не скажу , что прям болит. Это тоже воспаление?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Да, это тоже может быть проявлением воспалительного компонента
Клиент
Александра Джоновна, а что по анализам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Общий анализ крови и срб говорят об активности воспаления, однако это не даст ровным счётом ничего.
Объективная оценка состояния производится врачом комплексно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Постоянный болевой синдром при ЖКБ, которые не снимается приемом спазмолитиков, является показанием к холецистэктомии. При болевом синдроме возможен прием спазмолитиков - Мебеверин 200мг , ферментов -Мезим - форте по по 1-2 тал при дискомфорте во время или после еды. Какие результаты клинического, биохимического (АСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП амилаза)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Оно даже больше не боль, а тянущие, тупые ощущения. Как будто кирпич лежит там.
Анализы я прикрепила, последний файл.
Клиент
Марина Юрьевна, я пила только Но-шпу. Она в моем случае не поможет? Нужен Дюспаталин?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия! Анализы без отклонений касательно ЖКТ. Но-шпа и Дюспаталин - оба спазмолитики. при этом - Дюспаталин является селективным спазмолитиком, так как действует только на мышечные структуры ЖКТ в отличи от Ношпы...
Клиент
Марина Юрьевна, доброе. Скажите, т.е. операция неизбежна? Нужно решаться?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия! В данном случае решающее слово за хирургом. При длительном болевом синдроме возможны осложнения: острый панкреатит, механическая желтуха, острый холецистит , разрыв желчного пузыря и (или) холедоха.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно узнать как-то, есть ли воспаление а желчном, может УЗИ повторно, если тянет или анализы сдать можно, чтобы понять, нет ли критического состояния там внутри. Уже 2 недели тянет, но не скажу , что прям болит. Это тоже воспаление?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Юлия! Болевой синдром при ЖКТ возможен при застое желчи в желчном пузыре на фоне камней вследствие его перерастяжения, воспалительного процесса в желчном пузыре, камней в желчных протоках. В подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольное УЗИ ОБП, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза щелочная фосфатаза).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Головокружение и нарушение движения (шаткость) не связаны с патологией желчного пузыря. Данные симптомы требуют консультации невролога.

ЖКБ - это хроническое заболевание, с учетом ваших данных УЗИ , к сожалению, требующее оперативного лечен6ия.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1-3мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Т.е. в любом случае нужно готовиться к операции. Скажите пожалуйста, а если боли не сильные, можно ли откладывать операцию до первого приступа или может и сразу с первым болевым сильным пройти забитие протока?
Терапевт, Гастроэнтеролог
длительное камненосительство - риск развития острой хирургической патологии или хронической патологии печени и поджелудочной железы.
Клиент
Марина Евгеньевна, длительное - это сколько по времени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сроки не определены, у кого то через 5-10 лет, кому то менее года достаточно для развития осложнений
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а можно узнать как-то, есть ли воспаление а желчном, может УЗИ повторно, если тянет или анализы сдать можно, чтобы понять, нет ли критического состояния там внутри. Уже 2 недели тянет, но не скажу , что прям болит. Это тоже воспаление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
воспалительный процесс определяется совокупностью данных, для этого недостаточно одного обследования. Это данные осмотра, анамнеза и методов исследования. На фоне наличия ЖКБ болевой синдром не исключает развитие холецистита, но достоверно об этом можно говорить только на очной консультации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, шаткость не характерна для ЖКБ, а вот боль в правом подреберье, тошнота, очень даже характерна.
При ЖКБ , в похожих случаях рекомендуется спазмолитики Дюспаталин 200мг 2 раза в сутки .
Но это всего-лишь симптоматическое лечение, основное лечение при множественных камнях, жалобах -это хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а растворять опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При множественных камнях большой риск закупорки протока.