Повышен индекс Homa Ir
Мужчина 39 лет, рост 185 см, вес 103 кг. Глюкоза была 5,5, инсулин 13,3. Индекс Homa Ir 3,2. Эндокринолог назначил прием глюкофаж Лонг 1000, пью по 2 таблетки в день уже несколько месяцев. Вес снизил на 5 кг от изначального, стал питаться более правильно, добавил ежедневные прогулки и физ нагрузки. На днях пересдал анализы, результаты такие: глюкоза 5,3, инсулин 18.44, индекс Homa Ir 4,3. Почему после приема препарата индекс Homa стал еще выше? Есть ли риск развития диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение инсулина и индекса Хома являются следствием лишнего веса, а не его причиной. В случае лишнего веса эти показатели не проверяют и не лечат. Они снизятся тогда, когда вес придет в норму. Глюкофаж не снижает вес. Если глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, то показаний к нему нет. Вес снизился вероятнее всего за счет того, что изменили питание и увеличили физическую нагрузку
Риск развития диабета повышается при наличии лишнего веса, при малой физ активности. Если снизить вес и иметь постоянную активность, то риск развития диабета снижается
Но с учетом роста и веса можно рассмотреть медикаментозную терапию. Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
Если вам интересен вопрос о медикаментозном снижении веса, то подробнее расскажу об этом
Принятый ответ
Здравствуйте, индекс Хома показатель не достоверный, он показывает лишь то что у вас есть лишний вес, и как только снизится вес, индекс снизится самостоятельно.
Прием глюкофажа не показан при его повышении, глюкофаж препарат для лечения диабета.
Так же этот индекс не является предрасполагающим показателем для развития диабета.
Вы можете отменить препарат и продолжать придерживаться питания и спорта и вес будет снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте , Антон!
Инсулинорезистентность - это следствие большого количества жировой ткани в организме , так как жировые клетки « ослепляют» инсулин и его вырабатывается гораздо больше , чем нужно . В настоящее время исследование инсулина является бессмысленным , так как , если человек имеет избыток массы тела обычно инсулин у него повышен .
Препарат глюкофаж не используется для лечения ожирения , одно из его действий это повышение чувствительности к инсулину , но снижения веса на нем не происходит.
Чтобы узнать нет ли рисков развития диабета обычно проводится тест с 75 гр глюкозы ( натощак сдается уровень глюкозы в крови , затем выпиваете воду с 75 гр глюкозы и еще раз пересдаете глюкозу в крови через 2 ч ) после получения результатов можно будет сделать вывод если ли риски диабета или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес до нормы индекса массы тела, тогда индекс хома должен придти в нормальное состояние. В целом данный показатель малоинформативный, практически никогда не используется в диагностике. В данном случае глюкоза крови в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключен.
Риск появления сахарного диабета имеется при наличии лишнего веса, так же играет роль наследственный фактор. Даже при наличии сахарного диабета самое главное в его терапии, это образ жизни - соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, необходима достаточная физическая активность, при соблюдении данных моментов возможна нормализация веса, на этом фоне может нормализоваться глюкоза крови.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Метформин показан при нарушении углеводного обмена
Инсулин и индекс не очень информативные показатели . Они повышаются при лишнем весе . При снижении веса , покащатели постепенно будут снижаться
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак
- пролактин , тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов
Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса
- к первой группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить противопоказания )
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию)
Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )