Анализы показатели разные

Здравствуйте, малышу 2 месяца сдала планово анализ мочи результат не очень хороший повышаны лейкоциты, пересдала два раза уже показатели каждый раз меняются то есть то нету. Фото прикрепляю.

На данный момент нету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:

Как собирали мочу?

Использовали ли мочеприемник для сбора мочи?

Малыша тщательно подмывали с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Первый раз я не подмывала ее забыла вообще ( там и мазь была берлнтен). Второй раз я подмыла без средство и собрала в млчеприемник потом перешила в баночку, а в лаборатории пережили еще в одну из баночку. Третий раз я подмыла уже с пенкой для девочек но сверху туда я не залезаю, и пыталась баночкой поймать не получалось потом мочеприемник опять наклеила но она не писала и в итоге поймала баночкой кле как.

В таком случае может быть дефект сбора,
По свежему анализу явно не говорим о текущей инфекции, поэтому для исключений воспалительных изменений всё-таки нужно мочу собрать по правилам, тщательно подмыть ребёнка с мылом, и после этого собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприемника, он может давать такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, последний анализ был сдан уже в баночку ( я приклеивала мочеприемник но, ребенок так и не сходил в туалет. Я его отклеила и дала уже с баночкой)

А сколько прошло времени с подмывания?

Всё-таки нужно еще раз сдать, так как явного показания к лечению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, минут 40 где то может чуть меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а тоже сдать клинический анализ? Или может Нечипоренко или еще какой то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста еще один анализ мочи пришел сегодня ( посев мочи на микрофлору

Отлично, посев чистый! Достаточно сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи зависит от того, как соберете. Если соберете неправильно, на фоне дефекта сбора, может быть плохой результат

Правило сбора:

Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

Так собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, ну может и так сказать. С банкой долго сидела минут 50 точно

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному анализу мочи, если собирали правильно, как выше написала. В таком случае, обычно рекомендуют сдать суточный белок и сделать узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, узи делали в начале мая. Фото прикрепила

Нужно сейчас повторить, на фоне измененного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, если воспалительный процесс узи покажет?

Тогда консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, суточный белок как сдается?

Собирается моча за сутки, в одну емкость
И потом переливается в маленькую баночку и обязательно нужно написать объем, который собрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, я имею введу если у ребенка присутствует воспалительный процесс то уже покажет?

Да, для этого и нужно сдать этот анализ
Если белок в моче не от дефекта сбора, он покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, как это делать у грудничка. С баночкой ходить. А ели не собрать часть или если с млчеприемником покакает туда

Ребёнка держать без подгузника и в момент мочеиспускания подлавливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, а если писает во время того как какает. Тоже собирать? Просто там уже точно будет плохой регультат

Если без кала получится, то да
Если нет, конечно кал не должен в банку попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще один анализ мочи пришел сегодня ( посев мочи на микрофлору)

Можно предположить, что представленный анализ вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для наиболее полного понимания ситуации уточните,пожалуйста:

1)как собирали мочу?
2)подмывали ли ребёнка перед сбором анализа мочи?
3)использовали ли мочеприемник ?
4)есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Юрьевна, здравствуйте. Первый раз я не подмывала ее забыла вообще ( там и мазь была берлнтен). Второй раз я подмыла без средство и собрала в млчеприемник потом перешила в баночку, а в лаборатории пережили еще в одну из баночку. Третий раз я подмыла уже с пенкой для девочек но сверху туда я не залезаю, и пыталась баночкой поймать не получалось потом мочеприемник опять наклеила но она не писала и в итоге поймала баночкой.
Жалоб нету. Я не пойму надо ли вымывать белый налет где половые губы внутри. Просто я подмываю сверху. Там не промываю. Жалоб нету

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Могу предположить, что данные колебания в анализах связаны с дефектами сбора мочи. Там где не подмывали соответственно присутствуют и лейкоциты и бактерии, когда подмыли и собрали качественно, таких изменений уже нет.
Белок у детей в моче в норме до 0,3 может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, в одном анализе очень много белка в другой чуть меньше уже.

Показатель может меняться. Подскажите ребенка что-то беспокоит? УЗИ делали в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, ребенка ничего не беспокоит, стул только пенистый и слизь ( лактазнпя недлстаточность) узи делали фото прикрепила

По файлам вижу только прикрепленную нейросонографию.
Увидела посев мочи, роста нет. Всё таки вероятнее всего, что был дефект сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, там в этом файле все есть и почки тоже

УЗИ почек в протоколе без изменений

Здравствуйте
Очень важно правильный сбор анализа мочи, в данном случае не исключен дефект сбора анализа мочи.
Ребёнка необходимо подмыть теплой водой, подсушить полотенцем и приклеить мочеприемник и одеть чистый подгузник
Далее перелить в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сарфиназ Шамил-кызы, сколько можно ждать с мочеприемником? посмотрите пожалуйста еще один анализ мочи пришел сегодня ( посев мочи на микрофлору

Роста микрофлоры не обнаружено, т е анализ в норме
Мочеприемник следует снять сразу после мочеиспускания или через 1 час, если мочеиспускание не произошло и заменить на новый