Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры. — вопрос №3287306

Ребенок 6 лет. Во вторник весь день была высокая температура до 39, жалобы только на головную боль. На ночь дали нурофен, температура снизилась до 37, в среду до обеда также была 37,5 голова уже не болела и других симптомов нет, днем после сна температуры уже не было, в четверг также нет температуры, ребенок активный играет, гуляет, жалоб нет. Сегодня с утра опять жалоба на головную боль и поднялась температура до 38,5. Также симптомов орви нет. Прикрепляю кровь, которую сдали вчера, когда не было температуры.
Почему повторное повышение? Скоро ехать в отпуск, состояние ребенка не понятно.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

Вирусная инфекция может протекать изолированно только с подъёмами температурой, без других симптомов, также они могут появиться чуть позже

Температура – это защитная реакция организма, то есть в это время организм ребёнка борется с инфекцией

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции – так как увеличены моноциты, Соэ– это не специфический маркер воспаления, увеличивается на любой воспалительный процесс в организме

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! У ребенка нет симптомов орви, на уши не жалуется.
Мы улетаем в отпуск и не сможем повторно сдать анализ. С собой возьмем антибиотик, но как понять нужно ли его принять?
Педиатр
Повышение температуры и головная боль- это симптомы орви.
Антибиотик рекомендуют принимать только по результатам анализов при подтверждении бактериальной инфекции

Как скоро отпуск?
Клиент
Виктория Витальевна, уже послезавтра.
Клиент
Виктория Витальевна, такая сильная головная боль от температуры? Это не менингит? Повторное повышение температуры могло быть спровоцировано тем, что в день когда не было температуры, ребенок активно день провел, играл на улице, бегал.
Педиатр
При хорошем самочувствии во время болезни игры и прогулки на улице не противопоказаны, гулять можно и нужно.

При менингите как правило головная боль выражена все время , а не только во время подьема температуры, также наблюдается ригидность мышц шеи, светобоязнь
Педиатр
Головная боль частое явление на фоне повышения температуры и интоксикации
Клиент
Виктория Витальевна, нормально, что ребенок весь день спит?
Педиатр
Ребёнок жидкость пьет? Мочится?
На фоне болезни может быть астенический синдром - вялость , снижение аппетита
Клиент
Виктория Витальевна, да, пьет, в туалет ходит. В первый день когда была температура, он жаловался на головную боль и спал. Потом два дня нормально все и сегодня вот четвертый день, опять 38,5 головная боль и спит.
Педиатр
Волнообразное повышение температуры имеет место быть при вирусных инфекция
С тем учётом что по данному общему анализу крови нет данных присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализов на приемах говорят так:
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии, повышены моноциты, есть небольшой рост нейтрофилов, лейкоциты в пределах нормы, повышено СОЭ ( норма до 15), в таких случаях нужен контроль ОАК через 2-3 дня и наблюдать за клиникой заболевания.

Анализ мочи без воспаления.

На ушки ребенок не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, только на головную боль, когда повышается температура. Мы улетаем в отпуск и у нас не будет возможности повторно сдать анализ.
Педиатр
По данному анализу на сегодня антибиотик не показан. Рекомендуют только симптоматическое лечение.
Но в отпуск обязательно рекомендуют брать аптечку с жаропонижающим, антибактерильным препаратом, антигистаминным и другими средствами
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

По общему анализу крови можно предположить, что у ребёнка имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальное воспаление нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

При вирусных инфекциях температура может сохранятся до 7-10 дней, с волнообразным поднятием.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

По возможности обратиться к лор-врачу для исключения отита.
Ребенок не жалуется на боль в горле, боль в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! У ребенка нет симптомов орви, на уши не жалуется.
Педиатр
Точно понять поможет только анализ крови, всё некоторых случаях стрептотест, осмотр лор-врача и общее самочувствие ребенка.

Без осмотра и анализов не стоит пить антибиотики на всякий случай, они могут навредить.

В таком случае возьмите необходимое препараты в отпуск, это жаропонижающие, физ-раствор, сосудосуживающие.
То есть симптоматическое лечение.
Антибиотики может назначить только врач.
Клиент
Валентина Сергеевна, нормально, что ребенок весь день спит?
Педиатр
Возможно, это проявление астенического синдрома, то есть повышенная слабость.
Но в таком случае лучше вызвать педиатра для осмотра.
Педиатр
Здравствуйте!
По изученным результатам анализов, у ребёнка предполагается течение вирусной инфекции, о чём свидетельствует повышение моноцитов. В частности, клиника предположительно характерна для гриппа.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, в случае присоединения симптомов заболевания.
При подтверждении наличия гриппа, рекомендуется приём препарата Осельтамивир, с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте! У ребенка нет симптомов орви, на уши не жалуется.
Педиатр
Показанием к антибиотику является во-первых это общее состояние ребёнка, в случае, если он вялый, аппетит снижен, активность снижена. Если подобное состояние наблюдается в течение 5 дней и более.
Согласно данному результату, всё-таки инфекция вирусная, не бактериальная. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней.
Педиатр
Можно сделать экспресс тест на грипп.
В случае его положительного результата, рекомендуется начать приём Осельтамивира
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов, что может быть при вирусной инфекции.
Общий анализ мочи без воспаления.
При вирусных инфекциях бывает волнообразное течение, т е волнообразное поднятие и снижение температуры.
Как правило, вирусные инфекции, могут протекать 7-10 дней. Лечение при них симптоматическое : питьевой режим, очищение носа, поддержание оптимального микроклимата дома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! У ребенка нет симптомов орви, на уши не жалуется.
Педиатр
По результатам данного анализа антибиотик не показан.Антибиоиик показан при бактериальной инфекции. . Вероятно, если у ребёнка, в целом, состояние неплохое, то осложнений не должно быть. Если будут ухудшения, то обычно рекомендуют анализ повторить и показать ребёнка очно врачу.
Клиент
Екатерина Игоревна, такая сильная головная боль от температуры? Это не менингит? Повторное повышение температуры могло быть спровоцировано тем, что в день когда не было температуры, ребенок активно день провел, играл на улице, бегал.
Педиатр
Головная боль на фоне подъема температуры действительно может быть. Обычно в таком случае рекомендуют к приёму нурофен.
Клиент
Екатерина Игоревна, у ребенка на сироп рвотный рефлекс, можно давать нурофен в таблетках?
Педиатр
По возрасту в таблетках можно давать Ибуклин юниор. Или нурофен 6+ в таблетках.
Клиент
Екатерина Игоревна, нормально, что ребенок весь день спит?
Педиатр
Это может быть проявлением астенического синдрома (слабость) на фоне инфекции. Если не осматривали ребёнка очно, то рекомендуется очный осмотр.