Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №1852890

Здравствуйте. Ребенку 1 год и месяц. Всей семьёй, кроме неё, переболели недавно, врач ставил орви. У ребёнка 25.01 с утра 37.8, (раздела, 37.1) и до 26го повышалась до 38.5, сбивали, других симптомов не было, вялая только. 26 го в обед последний раз приняли парацетомол и всё, после этого 37 и больше не поднималась, ребенок бодр и весел. И вот сегодня снова почему то утром 37,1, но вялая, сейчас померила 38. Прозрачное из носа после плача, кашель очень редкий, суховат. Что значит это повторное повышение? И как это расценивать? Врядли же это зубы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться волнообразно до 7-10 дней.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
- очный осмотр педиатра, сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Валентина, сможем сдать только послезавтра(((какие цифры хотя бы косвенно говорят о присоединении бактериалн инф? Я сейчас померила, спустя 2 ч после 38, сейчас 37.1, то есть если так и будет +-, то всё равно лучше сдать оак и исключить?

Педиатр
Нужно оценивать анализ комплексно.
За бактериальную инфекцию говорит высокие лейкоциты, нейтрофилы
Клиент
Валентина, ой, я про температуру. Всмысле при какой температуре до сдачи анализов будет больше подозрений за бактериальную? Температура при бактериальной до высоких будет ползти или может быть и 37-37,5
Педиатр
Она может быть 37-37,5
Температура неспецифический показатель
Клиент
Валентина, здравствуйте ещё раз. Прикрепила анализ крови. Мочу не смогла собрать сегодня. 29 и 30 температура 37, а сегодня утром 38.5, сбили и вот весь день без температуры, ума не приложу, что это такое
Педиатр
Здравствуйте. Анализы крови и мочи не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура так и будет подниматься, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, сможем сдать только послезавтра(((какие цифры хотя бы косвенно говорят о присоединении бактериалн инф? Я сейчас померила, спустя 2 ч после 38, сейчас 37.1, то есть если так и будет +-, то всё равно лучше сдать оак и исключить?
Педиатр
Если температура так и будет подниматься до высоких цифр, то тогда сдаём ОАК, ОАМ. Если пойдёт положительная динамика, то не нужно.
При бактериальной инфекции повышены лейкоциты, нейтрофиллы
Педиатр
Вопрос открыт до 5 дней, не закрывайте пока. Если сдадите анализы, прикрепите к вопросу и напишите мне комментарии, я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ещё раз. Прикрепила анализ крови. Мочу не смогла собрать сегодня. 29 и 30 температура 37, нос только тёк. А сегодня утром 38.5, сбили и вот снова всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная, так как повышены моноциты.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Т.е может быть день вообще без температуры, а затем подняться вновь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать оак развёрнутый, чтобы понять течение прошлой инфекции и температурный хвост или осложнение бактериальной инфекцией
Клиент
Надежда Александровна, а какие цифры температуры могут быть при присоединении бактериальн инф? Я сейчас померила, сустя 2 ч, 37.1. если, например, такая +- и будет, всё равно лучше сдать кровь и исключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Если в динамике она будет редко подниматься и идти на улучшение, можете не сдавать
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Течение вирусной инфекции
Сдвигов в бактериальную сторону нет.
Антибиотик не показан.
Как ребёнок себя чувствует? Как температура?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас в порядке, нос течёт, прозрачное. Но посмотрим, как ночь пройдет. Сегодня утром встали и после пары дней затишья, 38,5 температура была. Сбили и в течение дня больше не поднималась
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такой температуры на зубы не бывает .
При дентации температура до 37,5 обычно .
У вас вирусная инфекция , температура и температурный хвост держатся до 14 дней .
Лечение при вирусах чисто симптоматическое , противовирусные не нужны - не обладают доказанной эффективностью .

Поэтому если температура выше 38,5:
Даем жаропонижающие препараты :
1) можно парацетамол 10-15 мг / кг
2) ибупрофен 5-10 мг / кг
3) свечи цефекон
На выбор что то выбираете, можете чередовать препараты , принимать каждые 4-5 часов можно

По поводу насморка :
Промывать сейчас солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис + можете добавить називин беби капли в нос ( не более 5 дней )
Соблюдать дома микроклимат :
-влажность воздуха 50-60%
- температура 22-23 градуса
-При сухом кашле лающем допустимо использовать ингаляции с пульмикортом, если перейдет во влажный - ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день

Сиропы и спреи использовать не нужно ( до 4-5 лет они запрещены из за риска ларингоспазма у детей !)

Витамин Д даем обязательно , у деток часто дефицит , до года дозировка -1000МЕ
После года -1500 МЕ
Взрослым 2000 МЕ
Круглогодично !

Будьте здоровы ??