Гетерозиготная мутация f2
гетерозиготная 2 f мутация чем опасна , мы собираем эко делать
Здравствуйте)
При такой мутации может увеличиваться риск тромбообразования .
Необходима консультация гематолога и репродуктолога , возможно потребуется подбор соответствующий терапии.
При правильной подготовке шансы на успешную беременность очень высокие !
Мы проверили не ни какой тромбоз ! Ну можно ли его лечить? Для жизнь опасно?
На данный момент тромбоза может и не быть, но такая мутация увеличивает риски его возникновения.
Обычно лечение это не требует, только если имеются дополнительные риски (на пример, ЭКО, беременность , операции ).
После беременности можно ли его лечить
Принятый ответ
Консультация специалистов требуется до наступления беременности, так как беременность увеличивает риск образования тромбов.
Здравствуйте.
F2 (протромбин) участвует в системе свертывания крови.
Гетерозиготная мутация увеличивает риск образования тромбов, но но в умеренной степени — в 2–3 раза по сравнению с людьми без мутации.
В таких случаях рекомендуется консультация гематолога , врачи могут рекомендовать для профилактики тромбозов назначение низкомолекулярного гепарина (например, Клексан) во время стимуляции, переноса эмбриона и в период беременности.
Могут рекомендовать аспирин в малых дозах.
При грамотном подходе- все будет хорошо
Здравствуйте!
Гетерозиготная мутация в гене F2 (протромбин, G20210A) повышает риск венозных.
Но при правильном ведении ЭКО и беременности риски можно минимизировать.
В таких случаях обычно рекомендуют прием низкомолекулярных гепаринов.
Можно ли его вылечить после беременности
так как это изменения в генах вылечить его нельзя, так как оно заложено в ДНК.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Гетерозиготная мутация гена F2 - это генетическое изменение, которое приводит к повышению риска тромбозов.
При гетерозиготной мутации гена F2 необходимо медицинское наблюдение, в некоторых случаях акушерами-гинекологами могут быть назначены - антиагреганты или антикоагулянты.
Если не беременность, он опасен для жизни?
Пациентов с гетерозиготной мутацией гена F2 наблюдает врач - гематолог, при необходимости проводиться корригирующая терапия.
Добрый день
Гетерозиготная мутация может привести к тромбообразованию , пока может и не наблюдаться тромбообразования
Вы должны наблюдаться у врача гематолога до наступления беременности и после
Но на зачатие он не повлияет , вы можете забеременеть
Врач гинеколог или гематолог могут назначит антикоагулянтную терапию для профилактики тромбообразования
И после родов тоже будет назначена
Если не беременность он опасен для жизни
Если сейчас тромбов нет то не опасен
Но за этим надо следить
Мутацию не вылечить , нельзя на строение ДНК никак повлиять
Но последствия её можно предотвратить терапией