Разбор анализов
Здравствуйте! В феврале месяце родила путем экстренного кесарево-сечения. Сдала анализы. Однако, возможности сходить на очный прием к врачу нет. Кормлю грудью, у малыша атопический дерматит. Помогите пожалуйста разобрать анализы, нужно ли принимать витамины, какие витамины и чтобы не вредить ребенку и себя поддержать.
Принятый ответ
Добрый день )
1. Общий анализ крови без патологических отклонений.
2. Уровень ферритина у вас низкий, что говорит о дефиците железа(показатель должен быть не ниже 40).
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. Бх крови в абсолютном порядке .
4.ОАМ так же без отклонений .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По завершении приема препарата железа на весь период ГВ лечащие врачи обычно рекомендуют - элевит-кормление по 1 капс 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечаетсч снижение ферритина-запаса железа.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Остальные показатели в пределах нормы.
Снижение ферритина вероятнее всего обусловлено грудным вскармливанием, тк повышается потребление железа
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Витамин Д принимать по 2000 ед ежедневно.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи в пределах нормы
Подскажите пожалуйста, малыш принимает в 3 месяца 2 капли Вигантола, могу ли я при грудном вскармливании принимать Аквадетрим? Ребенку не навредит?
Можете, с грудным молоком ребенку поступает незначительная часть витамина Д. Передозировки точно не будет.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
1) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
❗️ Препараты железа не запрещены при ГВ
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
2) В общем анализе мочи отклонений нет
3) Магний на нижней границе. Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)
Здравствуйте, по анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите есть у вас хронические заболевания? По остальным анализам все в пределах нормы не переживайте 🙏🏼