Консультация психиатра /

Препараты — вопрос №2743164

Здравствуйте, я был на очном приеме у специалиста, назначили элицею. Началась сильная тревога, всего как будто трясёт. Через сколько времени пройдут такие симптомы? Назначили попробовать посмотреть, как будет работать препарат, потом явка через неделю.

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! Элицея начинает действовать через 4 недели от начала приёма 10мг в сутки. Для купирования побочных эффектов в начале терапии используют прикрытие, например, атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь на 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,а можно ли сейчас прекратить терапию на время праздников,убрать симптомы,а то уже был опыт с отменой препарата,потом две недели побочные эффекты мучали.

Клиент
Анастасия Юрьевна,сегодня начал прием,если отменю то состояние нормализуется?
Клиент
Анастасия Юрьевна,я пробовал капли селанк вроде бы ничего,как будто есть эффект,что можете про них сказать?
Клиент
Анастасия Юрьевна,просто я хотел вообще лечь в стационар неврозов после нового года,а щас пока что праздники ничего не принимать что бы состояние не прыгало.
Невролог
Можно отменить препарат под прикрытием атаракса или тералиджена на 1 неделю, а уже после праздников начать лечение, если вам так удобно.
Клиент
Анастасия Юрьевна,да,так удобнее,а как отменять?
Клиент
Анастасия Юрьевна,в плане атаракс принимать неделю?
Невролог
Да, атаракс неделю. Сколько дней принимали? 1 день? Если да,то можно сразу отменить
Клиент
а что лучше атаракс или тералиджен?Просто атаракс принимаю,не особо помогает.
Клиент
Анастасия Юрьевна,сегодня начал
Невролог
Атаракс эффективнее,но это индивидуально. Можно повысить до 1т на ночь или попробовать тералиджен
Клиент
Анастасия Юрьевна,а по рецепту атаракса его могут продать?
Клиент
Анастасия Юрьевна,а можно ли днем принимать атаракс во время тревоги?
Клиент
Анастасия Юрьевна,я пробовал просто капли селанк,они вроде как мне даже помогали,в плане беспокойства и тд,но они продаются без рецепта,по этому интересуюсь работают ли они вообще или это плацебо?
Невролог
Селанк никак не влияет на тревогу. Смысла в приеме нет. Атаракс можно и днем, если нет повышенной сонливости.
Тералиджен могут продать и без рецепта, зависит от аптеки, либо заказать в онлайн аптеке
Клиент
Анастасия Юрьевна,понял,ну про тревогу сказать ничего не могу,но уверенность появилась в действиях,не знаю связано это с каплями или нет,но на тот момент принимал их
Клиент
Анастасия Юрьевна,а днем по целой таблетке атаракса?
Клиент
Анастасия Юрьевна,просто доходил до 5 таблеток в день и как будто эффекта от него нету
Невролог
Не всем помогают анксиолитики. Это индивидуально. Можно попробовать целую таблетку, если не водите машину
Клиент
Анастасия Юрьевна,мне раньше атаракс помогал,но сейчас перестал как год где то
Клиент
Анастасия Юрьевна,машиной управляю
Невролог
Если за рулём,то лучше не принимать днем, если вы планируете сесть за руль, либо минимальную дозировку, если сонливости совсем нет
Клиент
Анастасия Юрьевна,от таблетки сонливости нет,от целой имеется ввиду
Невролог
Лучше для перестраховки начать с 1/2т днем в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна,может действительно попробовать тералиджен,может какой нибудь эффект будет,просто пробовал даже феназепам,медазепам,от них эффект только сонливости и всё
Невролог
Все это симптоматические препараты, конечно необходимо лечение, если они уже длительные.
Пока можно попробовать тералиджен
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня сейчас просто такое состояние: постоянные скачки настроения, мыслей, концентрация плохая. Не могу с чем-либо определиться, с той же работой. Недавно уволился, а что-то новое не могу найти, хотя бы на время. Не хватает, как будто, уверенности, или страх останавливает и не получается выбрать, чем заняться из-за этого состояния.
Клиент
Анастасия Юрьевна,да,уже где то 3 года симптоматика,разное пробовал с психиатрами,пока что не помогло ничего,только прикрывал одно время атараксом,было неплохо
Клиент
Анастасия Юрьевна,а тералиджен в какой дозировке принимать?
Невролог
Тералиджен также по 1/2-1т на ночь. При необходимости можно увеличить. Подобрать лечение всегда можно, просто должен быть грамотный психотерапевт. Невролог в основном работает только с лёгкими проявлениями
Клиент
Анастасия Юрьевна,понял,а можете о препарате лирика что нибудь сказать,подходит при тревоге?
Невролог
Нет, лирика не эффективна при тревожном расстройстве. + вызывает зависимость при долгом приеме, а тревожное расстройство требует приёма препаратов минимально 12 месяцев при достижении эффекта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а для ррекрытия вам что то назначили?
Вы начали приём с 1/4 т?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,целая таблетка,атаракс на ночь по целой тоже
Невролог, Детский невролог
А почему целая, начинаем с 1/4 т постепенно.
Поэтому начните приём с 1/4 т и постепенно повышайте, каждые 4 дня увеличивая на 1/4 , так дойдете до 10 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна,не знаю,врач назначила по целой с утра
Невролог, Детский невролог
Правильнее принимать так,, как я, написала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна,понял,ну я пока что отложу прием,сейчас праздники,после начну
Невролог, Детский невролог
Хорошо, можно и так
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы разом таблетку приняли? Чем нибудь прикрываете?
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна,да,так врач написала.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, на начальном этапе разом столько нельзя. АД начинают с 1/4 постепенно увеличивая под прикрытием транквилизаторов или атаракса (грандаксина)
Психолог
Здравствуйте. С связи с чем прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалобы были на навязчивые мысли, по типу "вдруг что-нибудь сделаю", смотря, к примеру, на нож. Очень много думаю о том, что обо мне подумают другие люди, практически постоянно. Из-за этого сильно раздражаюсь, и тяжело стало определиться, чем по жизни заниматься. Не могу выбрать себе направление деятельности, постоянно прыгают мысли: "А вот может туда попробовать пойти?" или "Другой вариант на ум приходит", а по итогу ничего.
Психолог
Поняла. По препаратам вас проконсультировали, добавлю моменты касательно терапии. Происходящее с вами это навязчивые мысли, еще могут называться обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение. Обычно портрет человека, который имеет подробный с
комплекс симптомов - неуверенный в себе человек или потерявший уверенность, страх с чем-то не справиться, страх быть плохим, облажаться/опозориться, уловить осуждение, высокие нормы морали (это решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Просто важно успокоиться сейчас и понять, что навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям

ОКР и навязчивости сложно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист, психолог или психотерапевт

Представьте, что навязчивые мысли - это незваные гости, которые периодически навещают вас. Чем больше вы пытаетесь их прогнать или придаете им значение, тем настойчивее они становятся. Это как пытаться не думать о розовом слоне - чем больше вы стараетесь, тем ярче он возникает в вашем воображении.

Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает

Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.

Будьте пожалуйста спокойны и постарайтесь понять, что вы не сойдете от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей. Важно к терапии подключить Психотерапию

Клиент
Мария,понял вас, а есть препараты которые на время уберут эти симптомы? Просто я вообще хотел лечь в клинику неврозов, не раз советовали, но меня терзают сомнения, что если лягу туда то после не смогу устроиться на гос службу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Элицея начинать необходимо с 2.5 мг утром. Повышать на 2.5 мг раз в неделю.
В начале терапии антидепрессантом всегда будет усиливаться тревожная это нормальное действие препарата и адаптация к нему. Поэтому обязательно в течение дня назначается транквилизатор. С элицея (эсциталопрам) нельзя принимать Атаракс из-за пагубного влияния на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,а что лучше принимать?
Психиатр, Сексолог
Вы имеете в виду в качестве транквилизатора? Можно тералиджен, стрезам, грандаксин, бензодиазепины на две недели
Клиент
Татьяна Евгеньевна,ну да,но я пока что на праздники решил не принимать АД,начну после,плюс еще на очный прием попаду на неделе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,а тералиджен лучше атаракса?
Клиент
Татьяна Евгеньевна,у меня еще общая слабость,вялость,может попробовать мексидол?Врач назначила пантогам для профилактики.Начал последнее время много курить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,атаракс мне вообще не помогает,пью на ночь по 25 на сон не влияет никак и доходил до 5 таблеток в сутки
Психиатр, Сексолог
Тералиджен чуть посильнее атаракса в плане седативного действия.
Пантогам и Мексидол могут усилить тревогу