Расшивковка анализов
Помогите расшифровать анализы, беременность 28 недель, стоит ли паниковать
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, нет никаких отклонений, Никакое лечение в этом случае не требуется, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам критичных отклонений нет.
По общему анализу крови все в пределах допустимой нормы (лейкоциты, особенно нейтрофилы, СОЭ повышаются во время беременности),
По общему анализу мочи и мазку все хорошо.
В б/х анализе белок на нижней границе, остальные значения допустимы.
По коагулограмме повышен фибриноген, он физиологически повышается при беременности, в принципе его значение допускается до 7 г/л, в таком случае рекомендуется повторить анализ через 10-14 дней, при результате больше необходима консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
В общем ничего плохого нет , почти все соответствует нормам при беременности .
Увеличьте потребление белка в рационе ( мясо , рыба ) , снижен белок .
Есть ли у Вас какие-то жалобы ?
Анна Александровна, жалоб нет
В подобных случаях коррекция не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, как лимфоциты в анализе, например). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (нейтрофилов и пр.) и/или СОЭ, а также — показатели гемостаза «уходят» в сторону гиперкоагуляции, от чего физиологически увеличивается фибриноген и проч. параметры; в сумме такие «отклонившиеся от нормы» показатели, как в приложенных анализах, не расцениваются у беременных как патология. Нижняя граница нормы гемоглобина — 110 г/л у беременной в 3 триместре.
В сухом остатке, такие анализы (моча, коагулограмма, общий анализ крови, мазок) считаются нормой. Бациллярная флора в мазке - это «хорошие» лактобактерии, лейкоцитов тоже хорошее количество.
Единственное, на что можно обратить внимание - это трансаминазы АСТ и АЛТ, есть смысл посмотреть их в динамике через 10-14 дней. Но такое повышение АЛТ патологией не является. Что касается белка в крови, есть смысл оценить свой рацион и по возможности добавить в него продукты, содержащие большое количество белка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов в норме, во время беременности другие нормы в силу физиологического состояния, не переживайте.
Мазок на флору вариант нормы.
Так же рекомендуется в рацион добавить больше продуктов содержащих белок.