Эхо узи обследование
Здравствуйте подскажите пожалуйста прохожу комиссию, принес результат ЭКГ, врач начала слушать слушалкой не понравилось шум в сердце, направила на эхо, но дело в том что я волнуюсь проходить врачей и немного тахикардия возникает, сделал эхо узи результат прикрепляю, подскажите пожалуйста результат , дополнительная хорда левого желудочка, дисплазия митрального клапана, скажите это не опасно? Раньше проблем никаких с сердцем не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительная хорда левого желудочка - это вариант нормы развития сердца.
Изменения митрального клапана - тоже чаще всего врождённые, передняя створка митрального клапана в норме удлинена - это- не влияет на здоровье и нужно только регулярно наблюдаться - делать УЗИ сердца - раз в год.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, а могли ошибочно поставить дисплазию митрального клапана, просто следом на след день сделал эхо у другого врача не нашли ничего?
Это не дисплазия - это вариант нормы - удлинение передней створки митрального клапана, просто не совсем точно описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Метаболические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дисплазия митрального клапана рекомендуется наблюдать по узи сердца ежегодно
В остальном все в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна,
Регина Рафагатовна, а могли ошибочно поставить дисплазию митрального клапана, просто следом на след день сделал эхо у другого врача не нашли ничего?
Может быть
Принятый ответ
Добрый день! По результатам обследований выраженной патологии не выявлено. Увеличение пульса возможно при волнении, метаболические изменения на ЭКГ не являются патологией. По узи дополнительная хорда это не патология, а малая аномалия развития сердца, опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На эхо кг критичных изменений нет. Сократительная способность хорошая. Рубцов нет. Признаков сердечной недостаточности нет. Дисплазия и хорда - врождённые изменения. Терапии не требует. Достаточно в динамикеи 1 раз в год проверять
Анжела Павловна, а могли ошибочно поставить дисплазию митрального клапана, просто следом на след день сделал эхо у другого врача не нашли ничего?
К сожалению, мог ошибиться любой из 2х врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы
Дисплазия (пролапс митрального клапана) при отсутствии нарушении функции митрального клапана не является патологией, рекомендуют динамическое наблюдение , выполнение эхо кг 1 раз 2-3 года
Пролапс митрального клапана 1 степени могут не все врачи заметить или включить в заключение, так как это не является патологией
По данным ЭКГ отмечается тахикардия (возможно на фоне волнения)
Не переживайте, по сердцу все хорошо
Ахмед Шахбанович, а могли ошибочно поставить дисплазию митрального клапана, просто следом на след день сделал эхо у другого врача не нашли ничего?
Эхо кг очень операторзависимое исследование, очень легко такой незначительный момент как пролапс 1 степени один врач мог не заметить, но самое Главное, что митральный клапан работает хорошо и эта дисплазия не является патологией
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Дисплазия митрального клапана просто является особенностью его развития, в частности, особенностью строения соединительной ткани, которая никак не влияет на функции клапана. То же касается и хорды.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ всё в порядке! Описание небольшие метаболические изменения, которые бывают при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.