Малышке месяц.Не спит ночью
Здравствуйте.Скажите пожалуйста малышке месяц.Не спит ночью с рождения.Засыпает под утро.Ребенок на ИВ.Ест хорошо.За месяц прибавила 1 кг а рост 4 см.Весит 4200.Скажите долго ли будет так?днем она спала раньше крепче и дольше сейчас меньше спит днём но хотя бы спит.А ночью засыпает под утро в 5 утра.А до этого не спит как-будто хочет играть.Она не сильно плаксивая только если газы и колики.скажите пожалуйста из-за вего это может быть?очень сложно просто ночью не спать уде месяц .Говорят что она путает день и ночь,пройдет ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка данного возраста режима нет. По той причине, что сейчас идёт период адаптации, до четырёх месяцев.
Таких случаях обычно рекомендуют стараться укладывать ребёнка в одно время, создавать ритуал, например купать малыша перед сном и сон постепенно сместится
Дарья Николаевна, спасибо большое,да мы купали перед сном но не помогает
Тут время, у ребёнка еще адаптация, его сейчас никак не научить спать строго по режиму
Дарья Николаевна, спасибо за ответ,скажите а воду надо давать?
Если стул мягкий, то не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились , путают день и ночь . Так же первые 3 месяца жизни называют 4 триместром или периодом донашивания.
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ,А надо ли воду давать малышке?
До ввода прикорма воду можно не давать
Принятый ответ
Здравствуйте. В виду незрелости нервной системы и центральной и периферической такое может быть вполне - у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ,скажите а воду надо давать малышке?
да, из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте , Оксана !
Ребенок в таком возрасте адаптируется к новой среде обитания, в таком возрасте обычно ребенка беспокоят колики ( из - за незрелой ферментативной системы ) , а так же происходят регрессы сна на фоне скачков роста . В такие моменты ребенок может хуже спать ночью , отказываться от приема пищи или наоборот просить больше , может бы т более активным или набором более вялым , обычно такие состояния могут длиться от 1недели до 3 х недель , затем наступает более спокойное время до следующего скачка в росте и развитии ( в это время ребенок нетолько растет , но и приобретает новые навыки). Так же в зависимости от возраста у ребенка разная продолжительность сна днём и ночью и стоит убедиться , что режим не нарушался . У ребенка должны бы и комфортные условия для сна ( влажность воздуха 60 % , температура в комнате 18-22 С , ребенок не должен быть укутан и стоит избегать перегрева из- за незрелой системы терморегуляции .
Нина Александровна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Да, в этом возрасте еще не установлены биоритмы мозга. малыши часто "путают" день и ночь. Такие проявления характерны в первые 3-4 месяца. Конечно, это пройдет.
В этот период режим дня установить невозможно.
Дополнительной причиной возможно проявление колик.
Поскольку ребенок на ИВ, то можно между кормлениями допаивать водичкой.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое)