Консультация эндокринолога /

Снижение дозы эутирокса — вопрос №3288233

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу снижения дозы Эутирокса с 75 до 50 мг, не будет ли хуже? Дозу 75 мг принимаю с 2012 года по сегодняшний день, сдала ТТГ, результат 0,684. Врач говорит снизить дозу до 50. Кальцитон >2, по УЗИ 6 узлов. В июне еду на море, боюсь, что, снизив дозу, могут быть побочные эффекты.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, пью дюфастон пол года с 11 по 25

Эндокринолог
Здравствуйте.

На данный момент ТТГ в норме. Если нет симптомов тиреотоксикоза (тремор, тахикардия, раздражительность и др), тогда снижение дозировки не требуется
Если же есть подобная симптоматика, то снизить до 62,5 мкг (половина от 125) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, самочувствие в норме вроде, тремора точно нет… А может он в сторону тиретоксикоза уйти на этой дозе? Раньше сдавала был всегда больше..
Клиент
Анастасия Алексеевна, а как делить таблетки на 62,5 ?
Эндокринолог
ТТГ может колебаться в пределах референсных значений как без терапии, так и на фоне нее. Это нормально

На узи узелки маленькие. Достаточно контроля узи 1 раз в год
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Эндокринолог
Таблетка 125 пополам - это 62,5
Клиент
Анастасия Алексеевна, так значит дозу не уменьшать , раз самочувствие в норме?
Клиент
Анастасия Алексеевна, или еще раз пересдать ттг посмотреть?
Эндокринолог
Дозу снижать пока не требуется. Если беспокоитесь, то можно пересдать ТТГ через 3 месяца. Если снизится менее 0,4, тогда снизить дозировку
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо. А отдых на море не повлияет на щитовитку в сторону тиреотоксикоза на 75 мг?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я еще похудела на 1,5 кг весила 65 при росте 161 сейчас 64
Эндокринолог
Обычно кратковременное пребывание на море не влияет значимо на железу
Но в случае, если сильно переживаете, то дозировку можно уменьшить до 62,5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, если у вас самочувствие не нарушено, оставайтесь на данной дозировке, контроль ТТГ 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Поездка на море никак негативно не скажется на уровне ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы, что то вас беспокоит?
Клиент
Елена Валерьевна, да вроде нет, тахикардии и бессонницы нет, почему мне врач сказала аж до 50 снизить дозу эутирокса?
Эндокринолог
Как правило если нет нарушения самочувствия, дозу тироксина не трогаем, лишние скачки гормонов щитовидной железы туда - сюда тоже нежелательны. Как правило считается, что чем ближе ТТГ к нижней границе нормы при приёме гормонозаместительной терапии, тем лучше работает щитовидная железа.
Клиент
Елена Валерьевна, я наоборот спать хочу в середине дня.
Эндокринолог
По поводу сонливости в середине дня проверьте уровень ферритина, возможно имеет место недостаток запасов железа в организме, так же недостаток витамина д3 может давать подобную жалобу.
Клиент
Елена Валерьевна, гематокрит 37,6 так значит тогда остаться на дозе 75 и пересдать через месяц?
Эндокринолог
Да, можете остаться на дозе 75 мкг, дополнительно можно проконтролировать уровень ТТГ через 1 месяц, по возможности лучше через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, зачем мне врач тогда сказала снизить до 50 не пойму.. Сказала, что женщинам после 40 лучше чтоб Ттг повыше был в сторону гипотериоза а не наоборот..
Эндокринолог
Здравствуйте !
Ттг в норме
На этой дозе себя хорошо чувствуете ? . Нет тремора, сердцебиения и тд ? Если нет , доза подобрана верно
Если жалобы есть ,
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме , есть узлы
В таких случаях рекомендуется контроль. Узи через 12мес для определения тактики ведения
Кальцитонин менее 2 ?
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, тахикардии нет, тремора тоже, бессонницы тоже нет.. Зачем мне врач тогда сказала снизить до 50 не пойму.. Сказала, что женщинам после 40 лучше чтоб Ттг повыше был в сторону гипотериоза а не наоборот..
Эндокринолог
В таком случае рекомендуется контроль анализов в динамике , оценивать самочувствие
Эндокринолог
Кальцитонин менее 2 ?
Клиент
Нина Ивановна, да
Клиент
Нина Ивановна, >2
Клиент
Нина Ивановна, в анализе было так <2
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг на нижней границе нормы, можно снизить до 62.5 мкг резко до 50 мкг не стоит. Но можно дозу и оставить если хорошо переносите, нет жалоб со стороны сердца, нет тахикардии. На ттг сдайте через 2 месяца. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак.