Стала часто нервничать

Стала часто нервничать из-за ерунды.Периодически люблю сама с собой поспорить, не часто: легкая тревожность. год назад принимала магний(разный) , глицин, пустырник форте, присутствовал легкий "пофигизм". было просто шикарно. Но эффект почему-то прекратился и прошу помощи подобрать легкие успокоительные. Работаю главбухом,нужно держать себя в руках,но не получается,срываюсь. Мама посоветовала принимать пирацетам с циннаризином. Вроде и память улучшает и нервы успокаивает. Но боюсь привыкания к таблеткам и без доктора сама себе назначить боюсь

нет
53 года

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Кристина Айговна, тест-сноска не активна.

Скопируйте и уставьте в браузер ссылку.

Здравствуйте! Понимаю, как важно держать себя в руках на такой ответственной работе, как главбух, и как это может быть сложно, когда тревожность цепляется даже за мелочи. Как давно вы заметили, что «пофигизм» и эффект от препаратов исчезли?Может, это совпало с какими-то изменениями в работе, ритме жизни или личных обстоятельствах? Как часто происходят срывы?Есть ли конкретные ситуации, которые их провоцируют (например, дедлайны, конфликты, многозадачность)? Помимо тревожности, есть ли физические симптомы: напряжение мышц, проблемы со сном, усталость.Мамин совет с пирацетамом и циннаризином вариант, который иногда используют для когнитивной поддержки и сосудистого тонуса, но важно помнить: любые таблетки (даже легкие) требуют контроля врача, особенно если вы уже принимали разные средства . Самолечение может привести к непредсказуемым реакциям, особенно при сочетании препаратов. Пофигизм и усталость.Если раньше магний и пустырник работали, возможно, организм просто привык к ним или сейчас сталкивается с новыми стрессорами. Иногда тревожность усиливается, когда ресурсы организма истощаются из-за хронического напряжения. В таких ситуациях специалисты рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру. Только специалист подберет безопасные средства, учитывая вашу историю.Проверить уровень стресса. Главбух профессия с высокой нагрузкой, и даже мелкие раздражители могут быть сигналами переутомления. Возможно, стоит ввести короткие перерывы на дыхательные упражнения (например, 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8) или быструю прогулку.
Вы упомянули, что любите спорить с собой это может быть формой самокритики или попыткой контролировать ситуацию. Психолог мог бы помочь вам переформулировать внутренний диалог, чтобы он поддерживал, а не истощал вас.

Добрый вечер! По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Вероятнее всего, вы описываете тревожное расстройство. Вам сейчас надо очно обратиться к психотерапевту для оценки состояния и подбора терапии. Как правило, это психотерапия (метод КПТ), и, при необходимости фармподдержка (АД, анксиолитики). Бывает достаточно одной психотерапии. Ни в коем случае, Марина, не занимайтесь самолечением!
Можете оказывать себе самопощь для снижения уровня тревоги: умеренная физическая активность(прогулки на свежем воздухе, плаванье в бассейне, йога). Дыхательные техники, релаксационная гимнастика по Джекобсону. Соблюдайте режим сна (не менее 7-8ч). Исключите кофеин (если любитель) перед сном. Принимайте на ночь магниевые ванны(успокаивают), делайте аутогенную тренировку по Шульцу, включайте белый шум.

Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.