Глюкоза в моче

Здравствуйте, дочка заболела 26.05, сопли, кашель, температура достигала до 39,8. Хрипов нет, легкие чистые. Сдали кровь 30.05. До того 29.05 плохо ела, часто сбивали температуру, каждые 2-3 часа (сироп нурофен, сироп парацетамол) плюс пили сироп флюдитек, синупрет, и противовирусный сироп Ингавирин 30. В моче по анализу глюкоза 14 ммоль/ч, кетоновые тела 1.5 ммоль/л. Завтрак 31.05 был в 9 утра. После того как узнала результаты сделали в 14:00 экспресс тест крови через глюкометр. Показал уровень глюкозы в крови 3,8 . Подскажите стоит ли подозревать сахарный диабет?

нет
3 года

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес девочки?

Глюкозу в моче выявили случайно? Или были какие-то жалобы?

На фоне болезни почечный порог может изменяться, и, следовательно, может появляться глюкоза в моче
Кетоны это так же следствие болезни.

Скорее всего это транзиторная глюкозурия.
Но для дифференциальной диагностики в таком случае нужно будет на фоне здоровья еще раз сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за последние 3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, 23.02.2022 рост 98 см вес 16 кг. Мочу и кровь сдавали сегодня на фоне высокой температуры, для выявления вируса или инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите завтра можно будет сдать мочу повторно? Или картина может не измениться если это все таки транщитарная глюкозурия

По росту и весу девочка в хороших средних показателях для своего возраста
С большой долей вероятности это именно транзиторное состояние на фоне инфекции, учитывая отсутствие глюкозы в крови и наличие кетонов, можно судить, что организму не хватает питания на данный момент и он утилизирует белки и жиры

Сдайте для своего успокоения выше описанные мной анализы

Картина меняется каждое мочеиспускание
Сахарный диабет по анализу мочи не выставляется
Если это был бы сд, то у Вашей дочери были бы признаки характерные для сд, к которым относятся повышенная жажда, частое мочеиспускание, снижение веса на фоне нормального или даже повышенного аппетита, сухость кожных покровов, воспаление слизистой половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста наши анализы, сегодня с утра сдали, глюкозу и гликированный гемоглобин и мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, гликированый гемоглобин прям на верхней границы, стоит переживать? И еще проходить обследование?

Я вижу только анализ мочи
Девочка еще болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, добавила кровь
Да, вчера вечером была температура 38,3 сопли, кашель. Пьем антибиотик и лечимся

Нет, гликированный гемоглобин хороший.
Нужно наблюдать за ребенком на фоне полного здоровья.
И всегда помнить о тех жалобах, которые я чуть выше написала
На данный момент данных за СД нет

Есть еще специфичные для сд антитела, их сдают уже по подозрении на сд. Это антитела к инсулину, антитела к бета клеткам поджелудочной железы, антитела к had,антитела к транспортеру цинка, антитела к тирозинфосфатазе. При положительном хотя бы 1 из 5 есть вероятность, что у ребенка имеется развитие СД. Этот анализ обычно сдается для подтверждения. Для первичной диагностики достаточно глюкозы и гликированного гемоглобина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, а то что показательна верхней границы нормы 5,87 а норма до 5,9 стоит ли сдать эти дополнительные анализы?

Принятый ответ

Нет, показатель укладывается в норму. На данный момент это не является показанием к сдаче антител
Он постоянно меняется в ту или иную сторону

(Антитела к gad, а не к had)