У ребенка жалобы на головную боль

Добрый день Дочке 5,5 лет, вечером после садика поднялась температура 38,3-38,6 .Дочка жаловалась на головную боль, хотя до этого никогда не жаловалась. Больше никаких симптомов небыло. Температуру сбивали нурофеном. На следующий день температура снова начала подниматься, нурофеном не сбилась. Пошли к педиатру, выписали ибуклин, ингавирин, тамтум везде( хотя гороло не болит) и капли в глаза офтальмоферон. На четвёртый день температура больше не поднималась. Сегодня ходили на осмотр и за результатами анализов( сдавали кровь и мочу), доктор сказал по анализом видно вирусную инфекцию. Т.к.жало больше небыло, выписала нам справку в садик и мы ушли. НО ближе к вечеру, дочка начала жаловаться на слабость, опять болит голова. Температуры нет. Но она очень слабая. Говорит хочет спать и что болит голова. Подскажите пожалуйста, что делать??

40 лет

Татьяна, здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ полностью? Иногда на фоне анемии или скрытого железо дефицита может возникнуть головная боль, вялость, слабость

Если анемия исключена, то головная боль может быть признаком интоксикации в начале заболевания, а по выздоровлению- как проявление астено- вегетативного синдрома ( проявляется снижением аппетита, вялостью, головной болью. ) который по мере реконвалесценции обычно проходит в течение 10-14 дней.

Сейчас важно соблюдать рациональный питьевой режим и принимать витамин Д в возрастной дозе 1000 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, к сожалению результаты анализов остались у доктора.
Дефицита железа точно нет, т.к. мы наблюдаемся постоянно у нефролога, кровь и мочу сдаём регулярно.
По общим анализа неделю назад было все хорошо.

Это очень хорошо, я склоняюсь к проявлению астено - вегетативного синдрома
в таком случае остается понаблюдать за ребенком в течение ближайших двух недель, если головная боль по прошествии этого времени будет сохраняться, то потребуется очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, большое спасибо, доктор!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте. В глазки капли прописали - есть жалобы? Покраснение, выделения из глаз? Если есть, то можно рассмотерть Окомистин антисептик на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с 0. По поводу головной боли - нет ли дефицита железа и его депо ферритина? Ребёнок хорошо кушает? Мясо , рыбу, творог и др животные белки каждый день? Если этиология вирусная, то слабость и отказ от еды ещё могут быть, все силы организма направлены на борьбу, на пищеварение не хватает сил - для ферментов нужен белок, а он сейчас уходит на интерфероны. Сейчас главное пить давать побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, на первичном осмотре педиатр сказал что глазки немного красные, поэтому выписал. Но выдилений и чего-то ещё небыло.

Железо было в норме,неделю назад сдавали анализы.

Аппетита совсем у неё сейчас нет.
И пьёт мало

Поить рекомендую обязательно 40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации - 30 мл на кг - важно чтобы не поднимались кетоны - показатель интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое доктор!!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты анализов, чтобы я их мог оценить.

После заболевания у детей может отмечаться проявление астенического синдрома (Снижение аппетита, вялость, слабость). Этого пугаться не стоит. Таким образом идет восстановление организма после перенесенного заболевания. Обычно он проходит в течение 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, результаты анализов к сожалению остались у доктора, я их не видела. Но она сказала что вирус.

С дочкой такое впервые. Я очень переживаю.

Принятый ответ

Не переживайте.
Очень часто у детей такие проявления после заболевания.

Сейчас важно дать восстановиться организму. Ограничить физические нагрузки. Кушать сбалансированно, соблюдать питьевой режим 40 мл на 1кг веса.
Принимать Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по 2 капли АкваДетрим или вигантол 1 раз в сутки ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, большое спасибо доктор!

Здравствуйте
По описанию у ребёнка может быть астенический синдром
Длится 3-4 недели
Главное это сбалансированное питание
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Часто гулять на свежем воздухе
Если боль в голове усилится тогда обязательно повторный осмотр врача

Есть возможность прикрепить анализы ?
Лор врач смотрел ?
Нос дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, анализов на руках нет, остались у доктора.
Лор не смотрел т.к. жалоб небыло. Нос дышит.
Вот только слабая она совсем, не ела, пить её заставляла. Сейчас она уснула.

Тогда большая вероятность что это астенический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо доктор!

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это может быть астено-вегетативным синдромом после перенесенной инфекции.
Рекомендуют больше отдыхать, меньше подвижных игр, больше жидкости в течении дня, поддержание микроклимата в комнате.
Прием витамина Д Аквадетрим или вигантол. Витаминизированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо доктор!