Консультация невролога /

Грыжи поясничного отдела, парастезии — вопрос №3288435

Добрый вечер, 4 дня назад появилась боль в поясничном отделе и начали ощущаться парастезии по ногам, сегодня сделала мрт (описание прикладываю)
На данный момент принимаю
- нейромульиивит
- нейромидин
- мажу аэрталом
- тиоктовая кислота
Два года назад была похожая ситуация, парастезии, но таких болей не было, начала посещать зал и все прошло, сейчас уже три месяца не занимаюсь, так как запретил врач после ринопластики, но думаю что пора бы… работаю косметолог (стоя или сидя) по 9-11 часов в день, думаю что это и послужило причиной обострения… насколько все плохо в меня? Какое лечение показано, или уже только операция?? Надоели эти колики в ногах на постоянной основе(((

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ есть среднего размера грыжи с влиянием на нервный корешок, то есть они могут давать боли и онемение в ногах. Операции при данных изменениях не показана, сначала нужна комплексная консервативная терапия.
Болевой синдром вероятно провоцирует вынужденное положение во время работы, можете попробовать полужесткий поясничный корсет на нагрузку до трех часов в день.
Заниматься в зале можно, но стоит исключить упражнения с осевой нагрузкой и большим весом (например присед со штангой), стоит уделить внимание лечебной физкультуре для поясничного отдела.

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также описан сакроилеит данное изменение также может давать боль в спине и отдавать в бедро, нужна консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер) спасибо большое за ответ) сейчас выкуплю препараты. Хотелось бы узнать можно ли спортом уйти в стойкую ремиссию? И можно ли мне ходить по 10-12 тысяч шагов в день?
Невролог
Ходить, конечно, можно, но всегда смотрите за своим состоянием, если чувствуете, что хуже после длительной ходьбы лучше нагрузку снизить.
Физическая активность и укрепление мышечного корсета эта самая лучшая профилактика болей в спине, главное не делать упражнения стоя с большим весом
Лечебную физкультуру можете посмотреть в телеграмм боте https://t.me/feeziobot
Также параллельно обследуйтесь в плане ревматической патологии, там будет свое лечение, но первостепенно обычно тоже препараты НПВС, которые я написала выше
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое) пошла выкупать препараты и в воскресенье на тренировку)) подскажите можно ли упражнениями избавиться от этих грыж? И парастезии как скоро на фоне терапии должны уйти?
Невролог
Сами грыжи не исчезают, но на фоне приема НПВС и дексаметазона может уменьшится отек и степень давления на нервный корешок, возможно поможет уже это от парастезий, если нет то поможет габапентин он применяется именно при нейропатической боли, обычно эффект начинается после двух недель использования
Клиент
Екатерина Александровна, да да, ревматологу уже написала, анализы до сдала, вероятнее всего воспаление по части ревматологии из за моей работы и то что начала очень много ходить) на данный момент при смене позы ощущаю тянущие боли несильные в районе ягоды и копчика, грыжа может давать такое? Или седалищный нерв?
Невролог
При грыжи обычно боль идет по ноге ниже: при поражении седалищного нерва в области ягодицы тоже.
Локальная боль может быть на фоне мышечно-тонического синдрома и при про поражении суставов:например крестцово-повздошное сочленение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ) и еще один вопрос) относительно колик по рукам и ногам, я заметила, что они «активизируются» в момент когда я переживаю или нервничаю, сегодня когда в течении дня колики практически утихли, но стоило чуть чуть поволноваться и они снова появились, может быть дело не в защемление, а в тревожностям расстройстве? Такое возможно?
Невролог
Да, если видите связи, это вполне возможно

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Если выявятся изменения по тестам возможно назначение атаракса 1/2-1 и на ночь месяц, также антидепрессанты (например циталопрам или сертралин), консультация психотерапевта.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть грыжа и тревожное расстройство могут идти рука об руку?))) оно у меня есть, плюс дикая мнительность и ипохондрия))
Невролог
Да, конечно, какие-то проявления могут быть от грыжи, другие от суставов, остальное от тревожного расстройства
И получается яркая клиническая картина, на фоне тревожного расстройства обычно еще усиливаются симптомы органической патологии(боли из-за грыж, суставная боль)
Клиент
Екатерина Александровна, поняла) спасибо большое 🌸 хорошего вечера)
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните есть ли мышечная слабость в ногах (можете встать на носки и на пятки)?
В какой области ног чувствуете покалывание?
Если взять зубочистку и проверить чувствительность на симметричных участках ног, то есть разница?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Кто-то из родственников наблюдается у ревматолога?

Не все изменения на МРТ могут быть клинически значимыми, поэтому мне нужны ответы на данные вопросы. По данным МРТ у вас есть признаки сакроилеита, что может давать выраженную боль и относится к ревматологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, здравствуйте, чувствительность есть, но парастезии ощущаю и в ступнях и в икрах, особенно Силя или в положении лежа на спине. У родственников проблем таких нет, только с одна такая… подскажите показана ли мне ходьба? 10-12 тысяч шагов в день. И зал с умеренными нагрузками. Очень устала от этих проьлем(((
Невролог, Функциональный диагност
Физическая активность нужна обязательно, возможно рассмотреть занятия пилатесом или плавание.
Для купирования болевого синдрома в таких случаях обычно рекомендуется прием Эторикоксиба 90мг 1 раз в день, 7-14 дней + пантопразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема Эторикоксиба.
Рекомендуется обратиться к ревматологу для решения о целесообразности обследования.

Пока явных показаний к оперативному лечению нет. Если болевой синдром не будет купировать приемом препаратов или произойдет усиление чувствительных и двигательных нарушений, то рекомендуется очно обратиться к нейрохирургу и неврологу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ есть небольшая грыжа с компрессией корешка.
Для проведения операции показаний в данный момент нет.
Сначала консервативная терапия.
В таком случае чаще всего используют:
НПВС + миорелаксант.
таб. Ксефокам 8 мг 1 таб. 1 р/д 5–7 дней + капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней;
таб. Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней;
местно использовать мазь с НПВС на болезненные участки.
При неэффективности НПВС хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2–3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
При отсутствии эффекта можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
Также плавание, пилатес, растяжка, быстрая ходьба — всё это отлично помогает укрепить мышечный корсет.
По поводу сакроилеита, описанного на МРТ, нужна консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер) спасибо большое за ответ) подскажите пожалуйста сколько тысяч шагов будет безопасным при грыже?)
Невролог
7–10 тыс. считается оптимальным, если вы хорошо подготовлены и это не вызывает болевой синдром.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжи с условиями для компрессии нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением локально и с иррадиацией в нижние конечности.
Также по описанию нельзя исключить признаки сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, обычно рекомендуется консультация ревматолога, анализы крови(общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер) спасибо большое за ответ) подскажите пожалуйста сколько тысяч шагов будет безопасным при грыже?)
Невролог, Рентгенолог
Обычно 5-10 тысяч шагов достаточно, если не провоцирует болевой синдром.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер) спасибо большое за ответ) из миорелаксантов принимаю сирдплкд на ночь, днем нецромультивит, нимесулин, нейромидин, мажу аэрталом, только что пришла с массажа, через часик сделаю лфк. Сдала анализы которые рекомендовал ревматолог (прикрепила их) как я поняла что вроде все нормально, только остеохондроз дает эти неприятные ощущения, ночью тянуло чгодицу (думаю из за неудобного положения) боль как мышечная, может грыжа в лежачем положении давать такую боль?
Невролог
Тянуть ягодницу может из-за синдрома грушевидной мышцы

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Грыжа может давать боль в любом положении