Назначение

признаки спондилоартроза.признаки сакроилеита 1-2 ст.с двух сторон поясничного отдела.болит поясница

гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите подробней что вас беспокоит? Боль в пояснице при нагрузке? Или в покое? Псориазом не болеете? Какой у вас рост и вес? Прикрепите заключение мрт

Ольга Леонидовна, прикрепила КТ.боль в пояснице в любом положении.вес 160 рост 165.на кт поставили протрузии.спондилоартроз.сакроилеит 1-2 стадии с 2х сторон.Подскажите.лечение

Ирина,скажите ночью в покое -болит? К утру болит сильней? Когда начинаете утром двигаться,выполнять какие то упражнения наприме физические боль облегчается?
Псориазом не болеете? С кишечником нет проблем? По гинекологии?

Ольга Леонидовна, ночью при повороте болит.в покое нет. псориаза нет.только недавно пролечила желудок: нольпаза.метронидазол.де нол.эрмиталь.дюспаталин по гинекологии все нормально.боль при физических упражнений не уменьшается

1. У вас Выполнено МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На нем крестцово-подвздошные сочленения увидели частично ( часть,попавшая в срезы). Поэтому,чтобы удостовериться в наличии сакроилеита нужно выполнить МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений прицельно.
2. Вы описываете не воспалительную,а механическую боль. Имеются протузии так же. Лечение у невролога необходимо проходить!
3. Сакроилеит,вероятней всего обусловлен повышенной нагрузкой из за большой массы тела. Это требует конечно же работы над собой и снижения веса. Ежедневно занятия ЛФК! Просто необходимы
4. Курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут. Эта группа наиболее безопасна при проблемах с жкт. Плюс то,что дополнительно неврологи назначат.

Ольга Леонидовна, мрт сделать не могу не прохожу по весу. невролог назначил ксефокам 8мг 10 дней.сульфасалазин.1 месяц. в мышцу дипромета 1 ампула через три дня 3 раза.консультация ревматолога

Сульфасалазин не имеет точки приложения в данном случае никакой. Им лечат суставы,а не сакроилеит и протрузии. Дексаметазон -аналогично. Показан курс нпвс длительно,не менее 2 месяцев и ЛФК ежедневно. Ревматолог вам не нужен -так как данных за воспалительную боль по описанию нет. Это механическая боль и проблема лишнего веса и неврологии. Ревматологи занимаются другими сакроилеитами,с воспалительным механизмом. Сакроилеит -не всегда ревматология.

С такими назначениями -мой искренний совет сменить невролога. Это будет самое лучшее. И найти реабилитолога для ЛФК. И начать принимать нпвс. Сакроилеит лечат только нпвс